Новости - Отрасли ТЭК

Ученые ИНГГ СО РАН: на юге ЯНАО в баженовской свите могут находиться промышленные скопления нефти


20.08.20 16:53
Ученые ИНГГ СО РАН: в южной части ЯНАО в баженовской свите могут находиться промышленные скопления нефти Сотрудники ИНГГ СО РАН изучили геологическое строение баженовской свиты в Надым-Обском междуречье Западной Сибири, чтобы сделать прогноз нефтеносности этой черносланцевой толщи.

По итогам исследований специалисты выявили предпосылки для обнаружения промышленных скоплений нефти в южных районах Ямало-Ненецкого автономного округа.  
 
О проделанной работе рассказал Михаил Александрович Фомин – заведующий лабораторией проблем геологии, разведки и разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти ИНГГ СО РАН, к.г.-м.н.:
 
Черносланцевые отложения являются основными нефтематеринскими толщами во всем мире. На территории России они распространены в Западно-Сибирской, Волго-Уральской, Тимано-Печорской и Северо-Кавказской нефтегазоносных провинциях. Ресурсы углеводородов в этих толщах относятся к трудноизвлекаемым.  
 
В Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции с каждым годом все сложнее поддерживать уровень добычи нефти из традиционных гранулярных коллекторов. Гигантские и крупные месторождения уже открыты, а разведанные запасы в значительной степени освоены. Возникает необходимость вовлекать в промышленную разработку новые, пока еще недостаточно изученные объекты, среди которых самым сложным, пожалуй, является баженовская свита.  
 
Возможную промышленную нефтеносность баженовской свиты еще в 1960-х годах предсказал выдающийся советский геолог Ф.Г. Гурари. Его прогнозы подтвердились в 1967-м году, когда на Салымском месторождении был получен первый фонтан нефти.  
 
Сегодня основные перспективы нефтеносности баженовской свиты по-прежнему связываются с западными и центральными районами Ханты-Мансийского автономного округа. В последние годы там было выполнено множество аналитических исследований керна по современным методикам. 
 
При этом на территории соседнего Ямало-Ненецкого автономного округа аналогичных исследований баженовской свиты выполнено существенно меньше – на приток нефти данная толща испытана лишь в единичных скважинах.  
 
Тем не менее, на юге ЯНАО на Пякутинском, Малопякутинском, Вынхаяхинском, Известинском и Пальниковском месторождениях открыты небольшие по запасам залежи нефти. По словам ученых ИНГГ СО РАН, это позволяет предполагать более высокие перспективы нефтеносности баженовской свиты на территории региона. 
 
Сотрудники ИНГГ СО РАН интерпретировали геологические и геофизические материалы, а также данные по геохимии органического вещества из разрезов баженовской свиты. В итоге, ученые существенно уточнили границы распространения различных типов разрезов баженовской свиты в Надым-Обском междуречье. Вывод исследователей таков: в южной части ЯНАО в междуречье Надыма и Харампура в баженовской свите можно обнаружить промышленные скопления нефти.  
 
На Пякутинском, Малопякутинском, Вэнгаяхинском, Еты-Пуровском, Известинском, Пальниковском, Крайнем месторождениях необходимо провести повторное испытание отложений на приток нефти с помощью современных технологий и методов, – отмечает Михаил Фомин. – На этих и соседних площадях нужно пробурить новые поисковые и разведочные скважины с полным отбором керна баженовской свиты, чтобы детально изучить структуру баженовского коллектора и характер насыщения его пустотного пространства. 
 
В дальнейшем ученые ИНГГ СО РАН намерены продолжить исследования баженовской свиты на территории ЯНАО, разработать рекомендации к подсчету запасов нефти и создать технологии ее рентабельной добычи.  
 
 
 
На фото:
Карта перспектив нефтеносности баженовской свиты: 1 – месторождения с залежами нефти в баженовской свите; 2 – скважины с испытаниями баженовской свиты на приток; 3 – высокоперспективные территории; 4 – перспективные территории; 5 – малоперспективные территории; 6 – административные границы 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика