Аналитика - Генерация энергии

Баллы вместо вызывающих штрафов за недолокализацию ВИЭ: чиновники и депутаты разошлись


10.08.20 18:15
Баллы вместо вызывающих штрафов за недолокализацию ВИЭ: чиновники и депутаты разошлись во мнениях Участники рынка ВИЭ, депутаты Госдумы РФ и эксперты критикуют предложения федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) и письмо Минпромторга о резком ужесточении штрафов для ВИЭ-генераторов. Если требования по локализации в программе ДПМ ВИЭ 2.0. возрастут в 2 раза, это повлечет необходимость дополнительных 50 млрд рублей инвестиций в промышленные объекты.

В министерствах и профильных ведомствах Правительства РФ продолжается обсуждение параметров программы ДПМ ВИЭ 2.0. Одним их спорных моментов  стала система штрафов для отрасли ВИЭ. 
 
Обсуждение инициативы некоторых федеральных ведомств, обозначенной в консолидированном документе Минпромторга (письмо Минпрормторга в Минфин) перешло в публичную дискуссию. Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) высказывает категорическое несогласие с подходом, обозначенным в актуальной версии документа. Отвечая на вопрос корреспондентов федерального издания об инициативе федеральных органов ужесточить штрафы по программе поддержки на 2025–2035 годы, директор Алексей Жихарев обозначил крайне негативную реакцию Ассоциации.  
 
В последней редакции проекта постановления, учитывающего поступившие в адрес Минпромторга предложения ФОИВ, резко повышены штрафы за недостижение уровня локализации оборудования – до 100% от платежа за мощность для всех видов ВИЭ-генерации с 2025 года. «При том, что требования по локализации возрастут в два раза, что повлечет необходимость дополнительных инвестиций в промышленные объекты в объеме до 50 млрд рублей, штрафы на уровне 100% выглядят вызывающе, – комментирует ситуацию Алексей Жихарев. – Это создает риск полного обесценивания инвестиций и крайне негативно отразится на росте стоимости проектов и заемного финансирования». 
 
В АРВЭ считают более сбалансированным дифференцированный подход, при котором 100% штраф применяется только, если инвестор существенно (на 10-20%) отклонился от целевых показателей. 
 
Позицию АВРЭ поддержал первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по энергетике Валерий Селезнев: «Данная инициатива, обозначенная Минпромторгом, не несет конструктивного характера и противоречит целям развития ВИЭ в Российской Федерации, – отметил он. – Безусловно, углубление локализации имеет высокую значимость, однако система штрафов должна, на мой взгляд, быть более гибкой и дифференцированной, к примеру, размер штрафа должен возрастать пропорционально отклонению от целевого показателя локализации».  
 
Заведующий Центом развития возобновляемых источников энергии Института энергетики Высшей школы экономики Георгий Ермоленко также предлагает дифференцированный подход и считает, что инициатива федеральных ведомств не может быть отражена в итоговом документе. «Считаю, что позиция федеральных органов, обозначенная в письме Минпромторга, существенно понижает вероятность дальнейшего развития отрасли возобновляемой энергетики, создавая высокие риски для инвесторов и, таким образом, ухудшая инвестиционный климат отрасли, – комментирует эксперт. – Систему штрафов я бы перевел в систему стимулирующих поощрений за достижение и превышение заданных показателей и штрафов, дифференцированных по степени недостижения зафиксированных показателей локализации». 
 
Также представители отрасли, законодательной власти и эксперты негативно высказались по поводу предложений об ужесточении требований по экспорту и увеличении штрафов за их невыполнение. Напомним, что показатель экспорта согласно проекту постановления рассчитывается как отношение «экспортной» выручки по определенным категориям продукции к стоимости инвестиционного проекта ВИЭ. В текущем проекте постановления требования по экспорту для ветровых и солнечных станций (ВЭС и СЭС) с вводом в 2025–2030 годах предлагается установить на уровне 5%, а в 2031–2035 годах – 15%, а показатель для мини-ГЭС – на уровне 3–5%, соответственно. Если инвестор не выполнит требование, то ему грозит снижение платы за мощность на 20%.  
 
В Комитете по энергетике Госдумы предлагают иной подход. «Изложенная в проекте постановления система штрафов за невыполнение целевого показателя экспорта может снизить инвестиционную привлекательность ВИЭ. Необходимо учитывать, что норма об обеспечении экспортных поставок при реализации ДПМ ВИЭ после 2024 года требует от генерирующих компаний решения сложной задачи по продвижению на зарубежных рынках оборудования и услуг теми компаниями, в отношении которых инвесторы в проекты ВИЭ не имеют операционного контроля в части планирования производственной деятельности», – отмечает Валерий Селезнев. 
 
Депутат предлагает, напротив, снизить размер штрафных санкций за недостижение целевого показателя экспорта для солнечной и ветрогенерации. Так в период с 2025 по 2030 гг. снизить до 2%, а в период с 2031 по 2035 гг. – до 5%. А установление целевого показателя для малой гидрогенерации, считает депутат Госдумы, требует отдельного рассмотрения. «На мой взгляд, на данном этапе стоит отказаться от идеи установления обязательных целевых показателей экспорта для гидрогенерации», – подчеркивает Валерий Селезнев. 
 
В АРВЭ считают, что новые экспортные требования ФОИВ выглядят избыточными – штраф не должен многократно превышать обязательства по экспорту. «Появление этого показателя может стать ограничением для инвестиций, стимулом к выходу на экспортные рынки должен быть не огромный штраф, который в денежном выражении превышает обязательства по экспорту более чем в 10 раз, а дополнительные баллы за локализацию. Тогда будет решаться одна из основных задач программы – рост промышленного выпуска и ВВП», – подчеркивает Алексей Жихарев.   
 
Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по энергетике поддерживает инициативу АРВЭ в части введения стимулов – считает целесообразным учитывать вклад баллов за экспорт при определении степени локализации генерирующего объекта с 2031 г. «Подобная мера позволит инвестору реализовать стратегию локализации с ориентацией на экспорт, при которой потребуется специализация на отдельных видах продукции и достижение эффекта масштаба, что будет служить альтернативой стратегии освоения производства широкого спектра оборудования или значительного углубления локализации производства отдельных элементов», – говорит Валерий Селезнев.  
 
Несмотря на то, что в отрасли сохраняются разногласия по параметрам программы, участники рынка возобновляемой энергетики настаивают на своевременном формировании единого документа уже в августе 2020 года. Принятие решения регулятором в самое ближайшее время имеет важное значение для планирования отраслевых инвестиций, считают эксперты отрасли. 
 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика