Новости - Отрасли ТЭК

«Ставропольэнерго» провело более 250 пробных плавок гололеда на ЛЭП


18.09.19 09:19
«Ставропольэнерго» провело более 250 пробных плавок гололеда на ЛЭП В преддверии сезона максимальных нагрузок на сети специалисты ставропольского филиала «Россети Северный Кавказ» проводят проверки схем плавки гололеда на проводах и грозотросах воздушных линий электропередачи классом напряжения от 6 до 110 кВ.

Из запланированных 303 пробных плавок гололеда энергетики провели 259, из них 50 плавок на ВЛ 110 кВ, 32 плавки на ВЛ 35 кВ и 177 - на ВЛ 6/10 кВ.

- Проведение пробных плавок гололеда на проводах и грозозащитных тросах ЛЭП мы планируют завершить до 1 октября, - отметил главный инженер филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» Павел Зинченко. - Работы проводятся без отключения электроснабжения потребителей, за исключением плавок на линиях 6-10 кВ.

Тестовые плавки гололеда в энергокомпании проводят ежегодно перед началом осенне-зимнего периода. Главная цель этих мероприятий - испытать все источники плавки гололеда рабочим током плавки.

Необходимость проведения тестовых плавок в преддверии холодов обусловлена тем, что значительная часть линий электропередачи края подвержена интенсивному гололедообразованию. Причины - высокая влажность, ветры, резкие перепады температуры воздуха, характерные для южного климата. Гололедные явления наблюдаются с ноября по март практически на всей территории края, за исключением Новоалександровского района. Под тяжестью льда провода обрываются, что может привести к перебоям в работе энергосистемы и отключению потребителей.

Комплекс проводимых энергетиками предупредительных мероприятий позволит успешно бороться с обледенением линий и тросов в период зимнего максимума нагрузок и обеспечить надежное электроснабжение потребителей.
 
Плавки гололеда - самый эффективный на сегодняшний день  способ борьбы с налипанием снега и льда на провода воздушных линий электропередачи. По специальным схемам путем искусственного создания на ЛЭП локального короткого замыкания происходит нагревание определенного участка воздушной линии. Снег и лед плавятся и освобождают провод.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика