Аналитика - Оборудование и технологии

«Камский кабель» получил патент на полезную модель огнестойкого кабеля


09.09.19 13:44
«Камский кабель» получил патент на полезную модель огнестойкого кабеля В Государственном реестре полезных моделей РФ зарегистрирован патент на «Кабель силовой огнестойкий с оболочками, не содержащими галогенов».

Эксперты оценили новизну конструкции, возможность практического применения изделия в производстве и его использования потребителями. Кроме того, отмечена высокая актуальность кабеля для импортозамещения. Отечественные компании аналогичную продукцию не производят. На территории России ее выпускают лишь зарубежные заводы, которые локализовали свое производство в нашей стране.
 
К разработке кабелей на напряжения на 1, 3, 10 кВ в огнестойком исполнении технологи приступили еще в конце прошлого года. В качестве изоляции была выбрана этилен-пропиленовая резина, поскольку она имеет преимущества перед сшитым полиэтиленом по гибкости и взрывоопасности. Основной задачей специалистов было обеспечить огнестойкость кабеля, существенно не увеличивая его диаметр и сохраняя высокие электрические, механические, а также климатические параметры. Таким образом, новая продукция может использоваться во взрывоопасных зонах, а также на объектах, где к кабелю предъявляются требования сохранения работоспособности в случае возникновения пожара.
 
Акт квалификационных испытаний подписан, продукция поставлена на производство. «Камский кабель» уже приступили к изготовлению первого заказа.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика