Новости - Отрасли ТЭК

«Шелл» и «Совкомфлот» совершили технологический прорыв в сфере морской бункеровки СПГ


04.10.18 12:53
«Шелл» и «Совкомфлот» совершили технологический прорыв в сфере морской бункеровки СПГ В порту Роттердам специализированное судно Cardissa концерна «Шелл» осуществило первую операцию по бункеровке СПГ крупнотоннажного танкера российской компании «Совкомфлот» - «Проспект Гагарина» - первого в мире нефтеналивного танкера типоразмера «Афрамакс», специально спроектированного для эксплуатации на газомоторном топливе в качестве основного.

Для морского порта Роттердам (Нидерланды) эта бункеровка также стала первой операцией подобного рода.

Бункеровка судном Cardissa танкера «Проспект Гагарина» стала кульминацией процесса реализации заключенного в апреле 2017 года между компаниями «Шелл» и «Совкомфлот» соглашения об обеспечении крупнотоннажных танкеров нового поколения сжиженным природным газом в качестве судового топлива.

Создан важный для мировой судоходной отрасли прецедент использования СПГ в качестве топлива для крупнотоннажных судов, которые эксплуатируются без привязки к фиксированным маршрутам и расписанию движения.  

Грэм Хендерсон, вице-президент по морским перевозкам концерна «Шелл», отметил: «Впечатляющая первая бункеровка с использованием судна Cardissa является осязаемым результатом той усиленной работы, которую ведет компания «Шелл» по внедрению СПГ в качестве эффективного и более чистого вида судового топлива. Очень логично, что мы отмечаем это знаменательное событие вместе с нашими партнерами, компанией «Совкомфлот», которая является владельцем и оператором первого танкера на СПГ-топливе, зафрахтованного концерном «Шелл».

Сергей Франк, генеральный директор – председатель правления ПАО «Совкомфлот» сказал: «В апреле 2015 года группа «Совкомфлот» и концерн «Шелл» приступили к реализации сложного проекта, целью которого является внедрение СПГ в качестве топлива для крупнотоннажных танкеров. В основе нашего партнерства лежит общее стремление снизить воздействие от эксплуатации танкерного флота на окружающую среду.

Новое поколение танкеров серии «Проспект Гагарина» задает отрасли более высокий стандарт безопасности и качества судоходства. Это особенно важно при эксплуатации судов в районах Мирового океана с высокой интенсивностью морских грузоперевозок. К их числу относятся  акватории Балтийского и Северного морей, где в первую очередь предстоит работать танкерам «зелёной» серии. Мы гордимся тем, что «Шелл» выбрал «Совкомфлот» в качестве партнера в реализации проекта создания и освоения нового поколения  танкеров, востребованных рынком и, в целом, как партнера в решении задачи повышения экологической безопасности морского транспорта».

Аллард Кастелейн, главный исполнительный директор порта Роттердама отметил: «Администрация порта Роттердама высоко ценит и активно поддерживает меры, направленные на повышение  качества морского судоходства.  В результате сотрудничества с такими компаниями, как «Шелл» и «Совкомфлот», мы успешно решаем эту важную задачу. По сравнению с другими видами топлива, использование СПГ  способствует снижению выбросов парниковых газов и обеспечивает существенное улучшение состояния окружающей среды. Мы приветствуем судно «Проспект Гагарина» в порту Роттердама и будем рады провести еще много безопасных и эффективных операций по СПГ-бункеровке».  

Концерн «Шелл» продолжает работу по созданию бункеровочной инфраструктуры СПГ на основных направлениях морской транспортировки грузов в различных  районах Мирового океана. ПАО «Совкомфлот», другие ведущие судовладельцы и операторы судов постепенно переходят с традиционных видов судового топлива на СПГ, в том числе в свете новых требований по ограничению выбросов оксидов серы и азота, включая недавнее решение Международной морской организации (IMO) о снижении содержания серы в судовом топливе до 0.5% с 2020 года.



Справочно:

• Судно-бункеровщик Cardissa вместимостью 6 500 куб. метров СПГ находится под управлением компании Shell Shipping & Maritime. Технические характеристики судна позволяют компании «Шелл» обеспечить бункеровку СПГ в различных регионах Европы.
• В феврале 2018 года «Шелл» заключил с Группой СКФ (ПАО «Совкомфлот») долгосрочные тайм-чартерные соглашения на эксплуатацию двух танкеров типоразмера «Афрамакс» (дедвейтом 114 000 тонн) с двухтопливными двигателями. «Проспект Гагарина» - первый из них. Он носит имя первого российского космонавта Юрия Гагарина; в июле 2018 года судно вошло в чартер. Другой танкер, Samuel Prospect, который будет назван в честь основателя компании Shell Transport & Trading Co сэра Маркуса Самюэля, планируется к передаче «Шелл» в 2019 году.
• Первая СПГ-бункеровка является важной вехой в реализации Меморандума о намерениях между «Шелл» и Группой СКФ о развитии бункеровочной инфраструктуры СПГ для крупнотоннажных танкеров, подписанного в сентябре 2015 года.
• Танкеры «Совкомфлота», задействованные в транспортировке нефти в регионах Северного моря и на Балтике, по традиции носят названия улиц российских городов. Проспекты имени первого в мире космонавта Юрия Гагарина есть в нескольких городах России, в частности, в Нижнем Новгороде.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика