Новости - Отрасли ТЭК

Вышла в свет энциклопедия об электромагнитном импульсе высотного ядерного взрыва и его воздействии на электрооборудование


14.09.18 16:33
Вышла в свет энциклопедия об электромагнитном импульсе высотного ядерного взрыва В электроэнергетике есть проблема, о которой мало кто знает из гражданских специалистов. Речь идет о разрушающем воздействии на электрооборудование электромагнитного импульса большой мощности. В издательстве Инфра-Инженерия объемом 500 страниц вышла в свет книга канд. техн. наук Владимира Гуревича «Электромагнитный импульс высотного ядерного взрыва и защита электрооборудования от него».

В этой необычной книге рассказывается об истории развития военных ядерных программ в СССР и США, роли разведки в создании ядерного оружия в СССР, обнаружении электромагнитного импульса при ядерном взрыве (ЭМИ ЯВ), многочисленных испытаниях ядерных боеприпасов.
 
В доступной для неспециалистов в области ядерной физики форме описан процесс образования ЭМИ ЯВ при подрыве ядерного боеприпаса на большой высоте, показано влияние многочисленных факторов на интенсивность ЭМИ
ЯВ и его параметры. Рассмотрено влияние ЭМИ ЯВ на электронные компоненты и устройства, а также и на силовое электрооборудование энергосистем.
 
Большую часть книги занимает описание практических, а не теоретических средств и методов защиты электронного и
электротехнического оборудования от ЭМИ ЯВ, испытания этого оборудования на устойчивость к ЭМИ ЯВ, оценки эффективности средств защиты.
 
В книге использованы многочисленные документы и фотографии с грифами секретности, которые были рассекречены и стали общедоступными лишь недавно. По широте охвата проблемы, новизне, глубине и практической значимости
описанных технических решений книга является, фактически, энциклопедией ЭМИ ЯВ и не имеет аналогов на книжном рынке.
 
Книга рассчитана на инженеров-электриков и энергетиков разрабатывающих, проектирующих и эксплуатирующих электронное и электротехническое оборудование, а также будет полезна преподавателям вузов и студентам.
Много интересного, как обещает автор, найдут в ней также и любители истории техники.
 
Сам автор книги Владимир Гуревич, кандидат технических наук, комментирует необходимость внедрения защиты от ЭМИ ЯВ в гражданско энергетике так: "Высотный ядерный взрыв (ЯВ) производится на высоте от 30 до 400 км (то есть в ионосфере и в ближнем космосе). При этом, на людей такой взрыв напрямую никак не влияет и является нелетальным оружием. Но при таком взрыве образуется мощный электромагнитный импульс (ЭМИ) у поверхности земли. Напряженность электрического поля достигает очень высоких значений. Например, между двумя точками в пространстве, расположенными на расстоянии 1 м возникает разность потенциалов в 50 тысяч вольт. Длинные провода и кабели, подключенные к электронной аппаратуре выполняют роль огромной антенны, собирающей энергию с большой площади и доставляюшие ее прямо на входы этой аппаратуры. Наверное понятно, что происходит с такой аппаратурой. Защитить аппаратуру от воздейстия ЭМИ ЯВ непросто и дорого. Вся ответственная военная аппаратура защищена, а вот гражданская электроэнергетика - основа инфраструктуры всей страны, не защищена абсолютно.  А ведь даже одного ядерного взрыва средней мощности, произведенного на большой высоте, достаточно для того, чтобы вывести из строя систему электроснабжения в радиусе полторы-две тысячи километров. Вывести из строя инфраструктуру страны и при этом не затронуть жизни людей - очень "привлекательная" для военных стратегия и они ее усиленно разрабатывают. Когда такое событие может произойти? При военном конфликте между технологически развитыми странами. Причем, чем более развита в технологическом плане страна (то есть, чем больше она использует электроники), тем она уязвимее. Чтобы не допустить такого развития событий и предотвратить желание противника использовать высотный ЯВ, необходимо обеспечить защиту хотя бы самых важных (критически важных) объектов электроэнергетики".
 
 
Справка: Владимир Гуревич является автором книг: «Уязвимости микропроцессорных реле защиты: проблемы и решения»,
«Электрические реле: устройство, принципы действия и применения. Настольная книга инженера».
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика