Новости - Отрасли ТЭК

ДТЭК Нефтегаз пробурил новую скважину на Семиренковском месторождении


13.06.18 14:02
ДТЭК Нефтегаз пробурил новую скважину на Семиренковском месторождении ДТЭК Нефтегаз завершил бурение скважины №25 на Семиренковском месторождении. Скважина относится к наклонно-направленному типу с глубиной по стволу 5 652 м и отходом от вертикали 700 м.

Проектировка и бурение осуществлялись с соблюдением требований и стандартов American Petroleum Institute (API), International Association of Drilling Contractors (IADC). Скважина введена в эксплуатацию с выcоким дебитом газа, соответствующим природному потенциалу пласта, что подтверждает правильность выбранных инженерных решений, технологий строительства скважины и качественного вскрытия продуктивного горизонта.

Бурение проводилось безамбарным методом с применением технологии обезвоживания и утилизации шлама с помощью специального осушителя, что соответствует международным экологическим стандартам.

Скважина №25 стала первой скважиной на территории Украины, бурение которой осуществила компания «Белоруснефть». Сервисные услуги были предоставлены рядом международных и украинских подрядчиков, среди которых – компании Schlumberger, Smith Bits, «Геосинтез инжениринг» и другие.

«Каждая скважина – это сложный проект, в котором задействованы крупные международные компании, современное оборудование и инновационные технологии. Скважина №25 является для нас символичной, т.к. она стала первой из пула планируемых скважин, для бурения которых мы привлекли международного бурового оператора. Именно благодаря успешной реализации таких проектов, мы каждый год увеличиваем объемы добычи природного газа», - прокомментировал Игорь Щуров, генеральный директор ДТЭК Нефтегаз.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика