Аналитика - Финансист

ОПЕК сохраняет интригу. Что будет с ценой на нефть, если добыча возрастет?


13.06.18 10:53
ОПЕК сохраняет интригу. Что будет с ценой на нефть, если добыча возрастет? Предстоящее заседание ОПЕК в июне, которое традиционно состоится в Вене, столице Австрии, привлекает к себе все больше внимания по мере приближения ко дню икс. Встреча запланирована на 22-23 июня, и чем ближе к дате, тем больше беспокоится сырьевой рынок.

"В фокусе внимания скорее даже не конкретные цифры, а понимание того, по-прежнему ли страны-участницы смотрят в одну сторону и соглашаются с необходимостью сдерживания параметров добычи или все изменилось, - считает Анна Бодрова, старший аналитик Альпари.
 
- Вполне возможно, что июньское заседание ОПЕК привнесет кое-что новое в картину мировой добычи черного золота. Результаты опроса Bloomberg, проводимого среди аналитиков и экономистов, свидетельствуют, что нефтепроизводители будут голосовать за увеличение добычи нефти. Средний размер повышения оценивается в 500 тыс. баррелей в сутки. Сейчас, напомню, ОПЕК качает по 31,87 млн баррелей в сутки, в мае добыча несколько снизилась. 
 
Здесь стоит напомнить, что не так давно США в неофициальном порядке общались с Саудовской Аравией и некоторыми другими странами на тему расширения суточной добычи. Речь шла о примерно 1 млн баррелей в сутки. Саудиты, один из «двигателей» соглашения ОПЕК+, могут влиять на принятие решений другими странами-участницами. Россия готова увеличивать производство нефти, об этом говорилось неоднократно. Против выступит, по всей видимости, Венесуэла.
 
В том случае, если ОПЕК вместе со странами, не входящими в картель, но примкнувшими к соглашению по снижению суточной добычи и ее заморозке, на следующей неделе примут решение об увеличении выкачки, нефть снизится в цене. Просадка котировок  может достигать 2-4% в моменте. Однако дальнейшая судьба барреля в краткосрочной перспективе, прежде всего, будет зависеть от сопроводительных замечаний ОПЕК. Чем категоричнее окажется тон заявлений и туманнее горизонты, тем хуже для черного золота", - итожит Бодрова.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика