Новости - Отрасли ТЭК

«Северный поток-2» получил положительную оценку экологов Финляндии


28.03.18 08:18
«Норд Стрим 2 АГ» уже получила разрешения, позволяющие начать строительство морского участка трубопровода в водах Германии и приемного терминала на ее территории. Далее, помимо Финляндии, их должны вскоре выдать Швеция, Дания и Россия.

Финская ассоциация по оценке воздействия на окружающую среду (FAIA) высоко оценила отчет по экологической экспертизе строительства газопровода «Северный поток-2», отметив его наградой «Хорошая оценка воздействия на окружающую среду». Отчет был разработан экологической консалтинговой компанией «Рэмбол Финляндия» (Ramboll Finland) по заказу проектной компании «Норд Стрим 2 АГ».

«Мы очень довольны этим признанием, и я хотел бы поблагодарить „Рэмбол“ за отличную работу. Опыт, накопленный во время работ над предыдущим проектом „Северный поток“, стал хорошей отправной точкой для разработки ОВОС „Северного потока-2“. „Норд Стрим 2 АГ“ в максимально возможной степени учел отзывы всех заинтересованных сторон . Мы стремимся всесторонне минимизировать последствия возведения трубопроводов», — сообщил Торе Гранског, представитель «Норд Стрим 2 АГ», ответственный за разрешительные работы в Финляндии.

Материалы ОВОС используются в качестве основы для принятия решений в рамках процедуры выдачи разрешений в Финляндии, где «Норд Стрим 2 АГ» для прокладки 374-километрового участка «Северного потока-2» в исключительной экономической зоне страны (ИЭЗ) требуется согласие правительства на использование ИЭЗ и разрешение для строительства и эксплуатации трубопровода в территориальных водах. Ожидается, что они будут получены в ближайшие недели.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика