Новости - Отрасли ТЭК

В России оснащенность потребителей приборами учета электроэнергии превысила 97%


25.03.18 12:28
В России оснащенность потребителей приборами учета электроэнергии превысила 97% В настоящее время в эксплуатации находятся более 300 видов приборов учета различных поколений и производителей, при этом лишь 9% из них отвечают современным требованиям к интеллектуальному учету электроэнергии.

Несмотря на высокую оснащенность потребителей приборами учета электроэнергии (более 97%), сегодня развитие систем учета не позволяет достоверно определять объемы взаимных обязательств между участниками рынков электроэнергии.

23 марта 2018 года на площадке Комитета Совета Федерации по экономической политике состоялись парламентские слушания. Главной темой обсуждения стали проблемы и перспективы внедрения интеллектуальных систем учета энергетических ресурсов, а также вопросов нормативного обеспечения и их развития. Среди участников слушаний — члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы, Ассоциации «НП Совет рынка», АО «Системный оператор Единой энергетической системы», крупнейших энергетических компаний, в том числе генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко и первый заместитель генерального директора по операционному управлению компании Юрий Муромцев.

С докладами выступили заместитель министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис. В своих докладах они сделали акцент, что на сегодняшний день одной из главных тенденций развития страны — цифровизация экономики. Все это дает новый импульс роста отечественных высокотехнологичных производств и программных продуктов. Этому соответствует задача по созданию достоверной и полноценной системы учета потребляемых энергетических ресурсов. Она позволит составить баланс производства, передачи и потребления ресурсов, обеспечит прозрачность деятельности естественных монополий, а также снизит бюджетные расходы, технологические и коммерческие потери.

Особый акцент в ходе слушаний был сделан на законодательной поддержке данной системы. В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится проект федерального закона, который предлагает поэтапно выстраивать политику развития учета электроэнергии.

Участники отметили, что основной проблемой при создании систем интеллектуального учета является организация доступа к информации для всех участников рынка и правильное ее распределение. Система должна работать в режиме онлайн, что обуславливает дополнительные требования к каналам связи, что сформирует новый рынок цифровых услуг и это может транслироваться на услуги по сбору данных на все ресурсы (воду и тепло).

Участники парламентских слушаний обратили на необходимость учета ряда рекомендаций при доработке законопроекта. В частности, важно сохранить основополагающие принципы реформирования электроэнергетики, обеспечивающих развитие конкурентных отношений.

Петр Конюшенко, комментируя итоги парламентских слушаний, отметил важность коллегиального принятия решения, учитывающего интересы конечных потребителей электроэнергии и энергетических компаний, а также недопущение ограничения доступа к интеллектуальной системе учета всех участников рынка.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика