Новости - Отрасли ТЭК

Nord Stream 2 представила итоги проектирования и экооценки на Дне Балтийского моря в Санкт-Петербурге


22.03.18 16:06
Nord Stream 2 представила итоги проектирования и экооценки на Дне Балтийского моря в Санкт-Петербурге На международном экофоруме в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол Nord Stream 2 «Ответственный подход к строительству морской инфраструктуры»

Компания Nord Stream 2 AG, разработчик газопровода «Северный поток – 2» через Балтийское море для поставок российского газа на рынок ЕС, провела круглый стол «“Северный поток-2”: ответственный подход к строительству морской инфраструктуры» в рамках XIX Международного экологического форума «День Балтийского моря». Форум проходит ежегодно в Санкт-Петербурге при поддержке Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и является авторитетной площадкой для обсуждения экологических вопросов региона Балтийского моря. В круглом столе и открытой дискуссии приняли участие ученые и эксперты, представители органов власти и общественности стран Балтийского региона.
 
В этом году в рамках тематического круглого стола представители и эксперты Nord Stream 2 подвели итоги этапа экологической оценки и технического дизайна, представив комплексный подход к ответственному планированию газопровода «Северный поток – 2» в экологически чувствительной зоне Финского залива и Кургальского заказника. За прошедший год были завершены международные консультации в соответствии с конвенцией Эспо об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (подробнее: В России завершены процедуры Конвенции Эспо по проекту строительства морского газопровода «Северный поток – 2»), опубликованы комплексные материалы по различным аспектам планирования проекта в России, проведены 60-дневные общественные обсуждения, завершена процедура оценки воздействия на окружающую среду для российского участка и получено положительное заключение Росприроднадзора на проектную документацию по «Северному потоку – 2».
 
В части, касающейся охраны окружающей среды, стратегия включает набор компенсационных мер, утвержденных положительным заключением экспертной комиссии Росприродназдора, а также разработку и реализацию плана по сохранению биоразнообразия Кургальского заказника. Конкретные инициативы плана будут определены в диалоге с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области, профильными научными институтами и учреждениями, в соответствии с соглашением о сотрудничестве, подписанном компанией с правительством Ленинградской области в феврале 2018 г.
 
Как ответственный разработчик международного инфраструктурного проекта, компания Nord Stream 2 взяла на себя обязательства, сверх соблюдения национального законодательства, следовать стандартам деятельности по обеспечению экологической и социальной устойчивости Международной финансовой корпорации (МФК), включая ключевые принципы иерархии смягчения воздействий на окружающую среду. Руководствуясь этими принципами, компания обязуется не только минимизировать потенциальные воздействия непосредственно в зоне строительства, но и добиться улучшения экологических характеристик затрагиваемой особо охраняемой природной территории – Кургальского заказника.
 
 
Для экспертного сообщества разработчик проекта представил свой подход к планированию «Северного потока – 2» в России в соответствии с иерархией смягчения воздействий МФК. На первом этапе компания провела детальные изыскания для выбора оптимального маршрута и исключения, насколько возможно, социально-экологических воздействий. На втором этапе были минимизированы те воздействия, избежать которых не удалось, за счет инновационного метода строительства, максимально учитывающего экологические характеристики территории , а также комплексной системы природоохранных мероприятий, разработанной компанией с учетом комментариев общественности. На третьем этапе Nord Stream 2 компенсирует и возместит остаточные воздействия за счет реализации комплексной Стратегии экологических и социальных инициатив, разработанной специально для участка газопровода России.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика