Новости - Отрасли ТЭК

ДВЭУК подключит к электроснабжению новые объекты ВСТО в III квартале 2017 года


05.07.17 09:56
ДВЭУК подключит к электроснабжению новые объекты ВСТО в III квартале 2017 года «Завершаются мероприятия по реконструкции электросетевых объектов для покрытия перспективных нагрузок нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» в третьем квартале 2017 года», - сообщил первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «ДВЭУК» Анатолий Максимов.

Выступая с докладом на втором Восточном нефтегазовом форуме по теме внешнего энергообеспечения нефтегазовых проектов на территории Республики Саха (Якутия), Анатолий Максимов сообщил, что общая стоимость мероприятий АО «ДВЭУК», выполняемых для оператора ВСТО, превысит 700 млн рублей: «Сейчас подходит к концу работа по расширению подстанции «Пеледуй», к которой будут присоединены две нефтеперекачивающие станции, расположенные в Иркутской области. К концу лета мы закончим реконструкцию еще двух подстанций, чтобы удовлетворить потребности нефтепровода в растущей электрической нагрузке. Это порядка 80 мегаватт мощности, дополнительно присоединяемой к нашим сетям в текущем году».

Он также отметил, что в 2017 году достигнуты договоренности с ПАО «Газпром» по вопросу технологического присоединения объектов «Силы Сибири» к электрическим сетям АО «ДВЭУК». На сегодняшний день ведется проектирование схемы внешнего энергоснабжения Якутского центра газодобычи. При этом затраты на строительство новой сетевой инфраструктуры для подключения двух компрессорных станций газопровода оцениваются в 2,8 млрд рублей.

Напомним, в период с 2010 по 2014 год силами АО «ДВЭУК» на территории Западного энергорайона Якутии построено более 1,8 тыс. км магистральных воздушных линий, включая крупнейшую ЛЭП 220 кВ на Дальнем Востоке – «Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй» с отпайкой до НПС-14. Сетевая инфраструктура обеспечивает надежное электроснабжение объектов ВСТО, а также потребителей Мирнинского, Ленского и Олекминского районов Республики Саха (Якутия).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика