Новости - Отрасли ТЭК

Порт Сабетта принял первый танкер-газовоз ледового класса


30.03.17 16:15
Порт Сабетта принял первый танкер-газовоз ледового класса Президент РФ Владимир Путин принял участие в видеоконференции по случаю первого захода арктического газовоза по проекту «Ямал СПГ». Танкер прибыл в порт Сабетта и совершил тестовую швартовку к технологическим причалам. Судно прошло ледовые испытания в Карском море и Обской губе.

«Хочу вас всех поздравить с сегодняшним событием – и российских участников, и наших иностранных партнёров. Заход танкера нового ледового класса – это большое событие в освоении Арктики. Так же, собственно говоря, как и строительство самого порта Сабетта, куда танкер сегодня зашёл, – порта, который построен в чистом поле, как у нас говорят, с нуля. Это большие капиталовложения, хорошие, современные технологии, которые позволяют осваивать богатство Арктики, о чём – вы наверняка видели, смотрели – мы вчера говорили и на Земле Франца-Иосифа, на Земле Александры. Это действительно большое событие», - отметил российский президент.

Владимир Путин выразил надежду, что уже в конце этого года, а в крайнем случае в начале следующего, завод заработает и выйдет на свою проектную мощность – 16,5 миллиона тонн СПГ.

Танкер-газовоз ледового класса Arc7 (самый высокий ледовый класс среди существующих транспортных судов) Christophe de Margerie - это первый из 15 танкеров-газовозов для проекта «Ямал СПГ», который способен работать при температурах до -52 градусов по Цельсию и проходить через льды толщиной до 2,1 м. Вместимость танкера - 172,6 тысячи кубометров сжиженного природного газа.

Судно названо Christophe de Margerie честь главы компании Total Кристофа де Маржери, который в октябре 2014 г. трагически погиб при столкновении самолета со снегоуборочной машиной в аэропорту «Внуково».

«Ямал СПГ» – интегрированный проект по добыче, сжижению и поставкам природного газа, предусматривающий строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью около 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по стандартам PRMS составляют 926 млрд кубометров. В рамках реализации проекта создается транспортная инфраструктура, включающая морской порт и аэропорт Сабетта.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика