Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром автоматизация» построит пять АГНКС в 2016 году


23.10.16 11:56
«Газпром автоматизация» построит пять АГНКС в 2016 году ПАО «Газпром автоматизация» активно включилось в масштабный проект по развитию российского рынка газомоторного топлива – в 2016 году будут введены в эксплуатацию пять автомобильных газонаполнительных компрессорных станций с суммарной годовой реализацией природного газа порядка 29 млн кубометров.

Сеть АГНКС ПАО «Газпром» в 2016 году значительно вырастет – будут открыты 35 новых станций, из которых в 5 проектах «Газпром автоматизация» выступает генеральным подрядчиком по выполнению строительно-монтажных и пусконаладочных работ. Заказчиком всех объектов выступает ООО «Газпром газомоторное топливо».

В первом полугодии 2016 года ПАО «Газпром автоматизация» сдало в эксплуатацию две новые АГНКС в Ставропольском крае – в г. Светлограде и в г. Изобильном, на которых установлено современное оборудование преимущественно отечественного производства.

Важно отметить, что в составе основного технологического оборудования АГНКС г. Изобильного используется блок редуцирования природного газа производства завода «Саратовгазавтоматика» и комплект телемеханики «Магистраль-2» производства фирмы «Газприборавтоматика».

Газонаполнительные станции в г. Светлограде и в г. Изобильном обладают мощностью по 300 заправок в сутки и годовой реализацией природного газа по 5 млн кубометров.

В октябре 2016 года сдана в эксплуатацию АГНКС-2 в г. Орске, где ПАО «Газпром автоматизация» выступило также генеральным подрядчиком строительно-монтажных и пусконаладочных работ. Надежная и бесперебойная работа станции обеспечивается АСУ ТП производства фирмы «Калининградгазприборавтоматика». Производительность станции 450 заправок в сутки, годовая реализация природного газа 6,7 млн кубометров.

Ввод в эксплуатацию АГНКС-2 в г. Орске в числе 14 новых АГНКС состоялся 4 октября 2016 года в рамках VI Петербургского международного газового форума в режиме видеоконференции.

До конца 2016 года среди ключевых задач ПАО «Газпром автоматизация» запланирован ввод в эксплуатацию еще двух новых АГНКС – в пос. Лузино (Омская область) и в г. Петропавловске-Камчатском.

В пос. Лузино станция также будет оснащена АСУ ТП производства фирмы «Калининградгазприборавтоматика». Производительность станции составит 500 заправок в сутки, годовая реализация природного газа 7 млн кубометров.

Одним из сложнейших объектов для производства строительно-монтажных и пусконаладочных работ является станция, возводимая ПАО «Газпром автоматизация» в г. Петропавловске-Камчатском.

Все работы по строительству АГНКС-1 в г. Петропавловске-Камчатском проводятся с учетом повышенных требований к выполняемым работам, конструктивным особенностям основных элементов и технологиям строительства, так как восточное побережье Камчатки – это самая сейсмоактивная зона страны, а транспортная доступность и условия доставки в регион ограничены зачастую морскими путями.

При строительстве станции применены специальные технологии, позволяющие гасить динамические нагрузки на блочные конструкции и оборудование, возведены нетиповые для АГНКС опорные и несущие конструкции.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика