Новости - Отрасли ТЭК

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 завершил кругосветное путешествие


26.07.16 07:51
Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 завершил кругосветное путешествие Воздушное судно, пилотируемое швейцарским аэронавтом Бертраном Пикаром, вернулось в Абу-Даби после 16-месячного рейса.

Solar Impulse 2 вылетел из Объединенных Арабских Эмиратов 9 марта 2015 года и провел в пути более 40 тыс. км, находясь в воздухе свыше 500 часов.

Летательный аппарат делал остановки на территории Омана, Индии, Мьянмы и Китая. Из-за плохих погодных условий 1 июня 2015 года он вынужден был экстренно приземлиться в японском городе Нагоя. Там Solar Impulse 2 находился почти месяц в ожидании благоприятных метеоусловий. 29 июня самолет вылетел из Японии к Гавайским островам, куда прибыл 3 июля. Самолет пострадал из-за повреждения батарей вследствие перегрева. Это привело к непредвиденному перерыву. На замену батарей потребовалось много времени, и продолжение путешествия было отложено до 2016 года.

24 апреля текущего года Solar Impulse 2, пролетев над Тихим океаном, приземлился в Силиконовой долине, штат Калифорния. Чтобы преодолеть отрезок пути с Гавайских островов до побережья американского континента, ушло три дня.

23 июня самолет вылетел из Нью-Йорка и спустя 70 часов совершил посадку в Севилье, пролетев через Атлантический океан. Дальнейший путь лежал из Европы на Ближний Восток.

В минувшее воскресенье, 24 июля, самолет на солнечных батареях вылетел из Египта в ОАЭ.

Solar Impulse 2, сконструированный в Швейцарии, представляет собой улучшенную версию своего предшественника - Solar Impulse и имеет увеличенные габариты. Размах его крыльев - 72 метра, вес - порядка 2,3 тонны. На самолете установлены 17 тысяч солнечных аккумуляторных батарей, от которых работают четыре электромотора. Теоретически самолет способен постоянно находиться в воздухе, так как накопленной днем энергии хватает на полеты ночью. Его крейсерская скорость составляет порядка 140 км в час.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика