Новости - Отрасли ТЭК

Авиация МЧС России доставит из Кемерово в Воркуту уникальное оборудование для сооружения взрывоустойчивых перемычек на аварийной шахте «Северная»


02.03.16 04:09
Авиация МЧС России доставит из Кемерово в Воркуту уникальное оборудование для сооружения взрывоустойчивых перемычек на аварийной шахте «Северная» МЧС России направляет из Кемерово в Воркуту самолет Ил-76, на борту которого пять пенобетонных насосов.

Эти уникальные агрегаты, производимые в Кемеровской области, необходимы для возведения взрывоустойчивых перемычек на шахте «Северная».

Пенобетонные насосы осуществляют подачу специальной суспензии в подземных горных предприятиях при сооружении изолирующих и взрывоустойчивых перемычек и создании так называемых предохранительных полос в подземных штреках. Насос может качать до 15 м куб. цементной пены в час.

Уникальность этих агрегатов еще и в том, что они могут подавать смесь на значительное расстояние (по горизонтали - до 300 м, по вертикали -  до 80 м), что позволяет ограничить количество персонала в опасных местах, подверженных проявлению горной опасности.

Напомним, что ночью  28 февраля 2016 года, почти на третьи сутки поисково-спасательных  работ на шахте «Северная», прогремел еще один взрыв - третий. В его эпицентре находилось отделение Сергея Смыченко Воргашорского военизированного горноспасательного взвода. Погибли 5 горноспасателей и 1 горнорабочий.

Точкой отсчета беды стало 25 февраля,  когда на шахте прогремели два мощных взрыва. На тот момент под землей находились 110 человек. Незамедлительно к поисково-спасательным работам приступили 5 отделений горноспасателей. Из шахты были эвакуированы 80 горнорабочих. В то же время за завалами остались 26 шахтеров. Связь с ними отсутствовала. Спасатели делали все возможное, чтобы найти и спасти горняков. Круглосуточно более 500 горноспасателей, включая и прибывшую на усиление группировку из Кузбасса, работали под землей  в чрезвычайно сложных условиях  – при нулевой видимости и высокой температуре, при угрозе повторного взрыва, постоянных обрушениях и  нарастающем пожаре -  метр за метром, обследовали подземные выработки, без перерывов и пауз продолжая спасательную операцию.

В работах участвовали семь отделений горноспасателей. Каждая смена  - примерно шесть часов. Спускаясь под землю, горноспасатели  несут на себе 30-килограммовое оборудование.

И всякий раз, когда в их помощи остро нуждаются там, под землей, они отчаянно  ведут поиски  шахтеров, которых на тот момент нет в списках ни живых, ни мертвых…

Аварию на шахте «Северная» назовут одной из самых сложных в истории Коми. Она унесла жизни 36 человек, среди них – горноспасатели - сотрудники МЧС России, те, кто погиб, выполняя свой служебный долг:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика