Новости - Отрасли ТЭК

Фонд Сколково заинтересовался возможностями Ленинградской АЭС после вывода из эксплуатации


11.11.15 14:40
Фонд Сколково заинтересовался возможностями Ленинградской АЭС после вывода из эксплуатации На Ленинградской атомной станции под эгидой правительства Ленинградской области и при участии фонда Сколково прошла первая стратегическая сессия по выявлению потенциала создания новых производств на базе атомной станции после вывода энергоблоков из эксплуатации.

Сессия, в которой приняли участие все предприятия ядерного и научного кластера города, вошла в программу мероприятий по получению Сосновым Бором статуса наукограда.

Директор по науке кластера радиационных технологий фонда Сколково Александр Фертман отметил, что у Соснового Бора, как и у многих городов контура Росатома, большой потенциал по формированию вокруг себя малого и среднего инновационного бизнеса. "Бэкенд или вывод из эксплуатации радиационно-опасных объектов - одна из тех областей, где возможности частного бизнеса достаточно высоки, - отметил эксперт. - Вокруг Соснового Бора пояс таких предприятий мог бы расшириться. Мы готовы предложить решения наших стартапов, и мы ждем, чтобы малые компании, родившиеся здесь, стали участниками фонда Сколково. Мы сможем достаточно эффективно оказывать им поддержку".

Директор некоммерческого партнерства "Северо-Западный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий" Эльнур Гусейнов подчеркнул, что научный потенциал города Сосновый Бор и Ленинградской АЭС очень велик и без его участия невозможно развитие в Ленинградской области пилотного инновационного кластера, связанного с медицинскими радиационными технологиями. "Такая стратегическая сессия призвана создать пул проектов, которые будут развиваться на предприятиях и в научных организациях Соснового Бора и которые будут полезны для развития региона".

"Нам необходимо уже сейчас сформулировать научные направления, которые мы будем развивать в ближайшие десятилетия, - уверен директор Владимир Перегуда. - Одна из главных тем - система обращения с графитом, в мире еще не существует технологии решения этой проблемы - перевода графита из первого класса радиоактивных отходов во второй, из второго - в третий. Технология позволит значительно сократить объемы РАО и их влияние на окружающую среду. Мы готовы заниматься этим вопросом".  

Впервые к теме вывода из эксплуатации Ленинградской АЭС подключилась Ассоциация по выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов ("АВЭРО"), которая изучает опыт российских и зарубежных стран. Исполнительный директор ассоциации Олег Мансуров считает, что территория расположения ЛАЭС вблизи крупных портов и моря позволяет создать здесь не только базу для научных разработок, но и альтернативные направления, вплоть до судостроения.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика