Новости - Отрасли ТЭК

Сенгилеевская ГЭС остановлена для проведения инженерно-геологических изысканий


02.10.15 06:21
Сенгилеевская ГЭС остановлена для проведения инженерно-геологических изысканий «Останов не отразится на работе каскада Кубанских ГЭС, потому что станция относится к категории «малая ГЭС» и отключаемый объём мощности будет перераспределён по другим электростанциям», - прокомментировал ситуацию директор филиала ПАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» Геннадий Сергеев.

Сенгилеевская гидростанция каскада Кубанских ГЭС (Филиал РусГидро) была остановлена с 1 октября для проведения инженерно-геологических изысканий в русле подводящего канала и для обследования подводной части сооружений водоприемника.

Работы ведутся в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро и необходимы для корректировки проектной документации комплексной реконструкции Сенгилеевской ГЭС.

На головном шлюзе подводящего деривационного канала установили ремонтные затворы и приступили к его осушению. Инженерно-геологические исследования будут проводиться на шахтном водоприёмнике, и начальном участке деривационного железобетонного трубопровода ГЭС, которые входят в состав гидроузла Сенгилеевской ГЭС.

В течение месяца специалисты Мособлгидропроекта (генеральный проектировщик программы комплексной реконструкции и модернизации каскада Кубанских ГЭС) проведут полевые, лабораторные и камеральные исследования для определения геолого-литологического строения, гидрогеологических условий, фильтрационных и несущих свойств грунтов оснований зданий и сооружений Сенгилеевской ГЭС. Уточнят проявление геологических процессов и пути их возможного развития. Все перечисленные работы проведут при осушенном водоприёмнике и подводящем канале, после очистки дна от иловых отложений и устройства подъездных дорог.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика