Аналитика - Финансист

Золото падает, а нефть растет


01.10.15 07:47
Золото падает, а нефть растет Нефть вчера делала несколько попыток пробить сопротивление 49,00, однако у нее это так и не получилось. Уже больше недели котировки Brent не могут закрепиться выше этого уровня, несмотря на то, что на рынке создаются условия для дальнейшего роста.

Товарно-сырьевой рынок
В первую очередь, свою роль может сыграть эскалация ближневосточного конфликта: готовность России помогать сирийским войскам с воздуха повышает шансы на перебои с поставками, а, значит, может подтолкнуть котировки вверх. Во-вторых, мы получили вчера еще одно подтверждение спада объемов добычи нефти в США. Еженедельный отчет по коммерческим запасам энергоносителя в подземных хранилищах хотя и показал резкое увеличение резервов на 3,955 млн баррелей, однако подтвердил и то, что объемы добычи упали до минимальных уровней с ноября 2014 года. Велика вероятность, что на основе этого фундамента цены на нефть все же смогут пробраться выше 49,00 долл./барр. до ближайшего сопротивления в районе 49,90.
И еще о золоте. Два месяца назад Китай начал публиковать отчеты по свои золотым активам. В июле страна прибавила 19,3 тонны. Вчера же она объявила, что официальные золотые резервы в августе выросли на 520 тыс тройских унций или 16,2 тонны (это в 3 раза больше, чем общие зарегистрированные запасы в хранилищах Comex) до 54,5 млн унций или 1694 тонны золота. Тем временем, Россия сообщила на днях, что добавила в свои резервы еще 1 млн унций или около 31 тонны, увеличив свои резервы до 42,4 млн унций или 78% активов Китая. Помимо России и Китая, еще около 47 тон золота было куплено за прошлый месяц инвесторами на открытом рынке.
На этом фоне логично было бы ожидать роста котировок XAU/USD, однако вчера оно скатилось в район 1112,34 долл./унц. – до двухнедельного минимума. Дело в том, что каждый раз рынок разочаровывается, ожидая, что Китай купил гораздо больше, чем на самом деле оказалось. Учитывая размер золото-валютных резервов и масштабы локальной добычи драгметалла, можно было бы увидеть показатели прироста и повыше. Учитывая тот факт, что под текущим падением лежит лишь временное разочарование, вполне вероятен разворот уже в ближайшее время. Текущий уровни выглядят привлекательными для входа в рынок краткосрочными покупками с целью на отметке 1140.
 
Валютный рынок
Рубль пока не может понять, как ему реагировать на ситуацию в Сирии: как на позитивную новость в связи с тем, что Украина теперь отходит на второй план, а нефть начинает подрастать, или же как на негативную в связи с вероятным ростом напряженности с США. Ограниченную поддержку российской валюте может оказывать и пересмотр торговых портфелей инвесторами в начале нового квартала.
Вполне возможно, что еще сегодня USD/RUB будет колебаться в рамках диапазона 65,00-65,90, однако на закрытии недели все же попытается пробить нижнюю границу. Мы делаем ставку на деэскалацию конфликта с Украиной. Недавнее решение об отводе войск – это все же шаг в нужном направлении. В совокупности с недавними известиями о том, что в месячном исчислении ВВП перестал падать это создает благоприятные условия для укрепления интереса к рублю.
 
Фондовый рынок
Фондовый рынок сегодня вновь все внимание сосредоточит на состоянии обрабатывающей промышленности крупнейших экономик мира. Все начнется с PMI Китая, на которые будут смотреть японский Nikkei (NKD) и гонконгский Hang Seng (HSI). Велика вероятность увидеть новое разочарование от экономики Поднебесной, что только вновь вернет на рынок понимание, что охлаждение экономики Китая будет носить затяжной характер. В таких условиях оба бенчмарка могут резко двинуться вниз 17100 и 20450, соответственно.
Европейские и американские индексы деловой активности, возможно, не вызовут столь значительной реакции на национальных фондовых рынках, тем не менее, все же способны вернуть на рынок негативные настроения. Обратите внимание на германский DAX (FDAX), который последнее время чувствует себя не очень стабильно. Дополнительные свидетельства слабости европейской экономики в связи с наплывом беженцев и скандалом в германском автопроме могут вновь надавить на индекс. Ближайшей целью на пути вниз может стать отметка 9460.
 
Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика