Новости - Отрасли ТЭК

Исполнение «дорожной карты» в части техприсоединения к электросетям обсудили в администрации Псковской области


22.05.15 16:46
Исполнение «дорожной карты» в части техприсоединения к электросетям обсудили в администрации Псковской области В администрации Псковской области состоялось заседание рабочей группы по вопросам реализации утвержденной правительством РФ «дорожной карты» в части повышения доступности энергетической инфраструктуры и упрощения процесса техприсоединения к электросетям.

Совещание прошло под председательством заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова.

Начальник управления техприсоединения и перспективного развития филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Галина Окунович познакомила присутствующих с действующей в регионе практикой техприсоединения  энергопринимающих устройств, мощностью 15-150 кВт.  

В частности, она рассказала, что на данный момент все пункты «дорожной карты», входящие в компетенцию «Псковэнерго»,  выполнены. Так, по договорам техприсоединения мощности от 15 до 150 кВт заявителям предоставляется рассрочка платежа,  значительно сокращены сроки техприсоединения в случае отсутствия необходимости строительства сетевой инфраструктуры, разработаны  механизмы  ускоренного подключения по временной схеме, обеспечена возможность дистанционного общения заявителя и энергетиков посредством новых интерактивных сервисов на интернет-портале компании.

В открытом доступе размещена карта-схема визуализации нагрузки центров питания в Псковской области. Теперь заявители в режиме онлайн могут получать актуальную информацию о загрузке всех подстанций «Псковэнерго», перспективах их реконструкции и увеличения мощности.

Также заявку на техприсоединение до 150 кВт к сетям «Псковэнерго» теперь можно подать через интернет-портал МРСК Северо-Запада или по телефону «8-800-333-02-52». Отслеживать все этапы прохождения заявки и осуществления технологического присоединения по ней  заявитель сможет также дистанционно, с помощью сервиса «Личный кабинет».

Как подчеркнул заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике Виталий Суриков,  разработанная в регионе «дорожная карта» по повышению доступности энергетической инфраструктуры и упрощению процесса техприсоединения на федеральном уровне была отмечена как одна из лучших. Столь высокая оценка документу была дана по итогам участия области во всероссийском образовательном семинаре по полномасштабному развертыванию Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

В ходе встречи было отмечено, что согласно контрольным показателям «дорожной карты», к концу текущего года срок подключения к электросетям энергопринимающих устройств потребителей до 150 кВт должен составлять не более 45 дней и иметь 5 этапов. Участники рабочей группы обсудили возможности внедрения соответствующего Регламента, ускоряющего прохождение разрешительных процедур в сфере земельных отношений, строительства  и технадзора и сокращения сроков подключения объектов малого бизнеса к инженерной инфраструктуре.

«Задачи амбициозные, но у нас есть резерв, и мы сможем оптимизироваться. Каждый на своем этапе должен разобраться в проблеме и сократить сроки», — отметил Александр Кузнецов, обращаясь к участникам заседания. По информации пресс-службы администрации области, он поручил каждому члену рабочей группы тщательно изучить правовые акты и выработать предложения для их возможной корректировки.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика