Аналитика - Оборудование и технологии

Поршневые компрессоры


02.04.15 06:57
Поршневые компрессоры Самыми распространенными и популярными среди компрессоров являются поршневые модели. Эти аппараты отличаются доступной стоимостью и хорошей производительностью, достаточной для обеспечения одновременной работы до трех пневматических инструментов. Они нашли применение как в бытовой, так и профессиональной сфере.

Принцип работы основан на возвратно-поступательных движениях поршня, который сжимает окружающий воздух и нагнетает его в металлический баллон (ресивер). В зависимости от способа передачи крутящего момента от бензинового или электрического двигателя к головке поршневого компрессора, бывают аппараты следующих типов:

  • коаксиальные. В них поршень соединен с двигателем напрямую, поэтому исключаются некоторые потери крутящего момента, как у ременных моделей. Такая конструкция позволяет изготовителям производить сравнительно мощные аппараты компактных размеров. Они могут работать без перерывов в течение получаса, а затем нуждаются в остывании. Производительность изделий достигает до 200 л/мин, что хватает на работу большинства пневматических инструментов;
  • ременные. У моделей данного вида поршень соединен с двигателем ременной передачей. Благодаря этому происходит естественное воздушное охлаждение трущихся частей, и срок их службы увеличен. Головка компрессоров производится из алюминия или чугуна, а другие части из стали. Производительность аппаратов достигает 500 литров сжатого воздуха в минуту для одновременного функционирования нескольких приборов.

Помимо деления по крутящему моменту, различают безмасляные и масляные компрессоры. У первых детали производятся из материалов с низким показателем трения, и смазка не поступает в воздушный поток. У масляных аппаратов сжимаемый воздух смешивается с распыленным маслом, что в большинстве случаев необходимо для смазки механизмов инструментов, подключенных к компрессору.

Все модели оснащаются ресивером - специальной емкостью для накопления сжатого воздуха. Он обеспечивает постоянное давление даже при отключенном бензиновом или электрическом двигателе.

Источник: http://www.tdarsenal.ru







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика