Аналитика - Финансист

Новый квартал начинается с неопределенности


01.04.15 12:24
Новый квартал начинается с неопределенности Российские фондовые индексы вчера финишировали боковой динамикой, только со знаком «плюс». На закрытии ММВБ вырос на 0,83% до 1626,18 пунктов, РТС повысился на 0,17% до 880,42 пунктов.

Сейчас рынок находится в состоянии неопределенности из-за отсутствия полноценных драйверов. Потенциально, таковым могут стать итоги переговоров в Лозанне между «шестеркой» держав и Ираном, однако они продолжаются до сих пор, и пока слухи поступают самые противоречивые. Все может измениться лишь после того, когда будет сделано официальное заявление по итогам встречи.

Со вчерашнего дня тональность сообщений в СМИ о ходе переговоров в Лозанне претерпела некоторые изменения. Сейчас уже некоторые источники сообщают, что Иран все же готов пойти на сокращение своей ядерной программы, и сейчас основной целью обеих сторон является согласование деталей. Одновременно с этим циркулируют слухи о том, что консенсус по ядерному разоружению страны так и не найден. Это может значить, что экономические санкции со страны сняты не будут, и страна не сможет нарастить объемы добычи нефти. Однако участники рынка предпочитают верить слухам, а не фактам, и прежде, чем восстанавливать длинные позиции по нефтяным фьючерсам, хотят дождаться официальных подтверждений данной информации. Пока же цена барреля Brent держится в районе 55,06 долларов.

В Нью-Йорке торги завершились отрицательной динамикой, индексы потеряли в среднем по 0,9%. Способствовало этому укрепление доллара на международном валютном рынке – пара EURUSD вечером потеряла почти 100 пунктов и опустилась ниже 1.0717, хотя затем смогла отыграть часть падения. Произошло это на фоне позитивных макроэкономических данных: индекс потребительского доверия за март зарегистрировал подъем до 101,3 пунктов от февральских 98,8.

Сегодня динамика торгов во многом будет определяться итогами переговоров в Лозанне, если таковые наконец будут представлены общественности. Если компромисс будет достигнут, рынок нефти на это отреагирует негативно, что может отразиться и на российских индексах. Из макроэкономики интерес вызовут многочисленные индексы активности в секторах производства стран еврозоны, аналогичный индекс ISM в США и еженедельные данные по запасам нефти от EIA.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс

См. также:
Состоялась конференция РСПП об инвестициях в ЖКХ
Поршневые компрессоры
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика