Спецпроект - Безопасность

На Южной ТЭЦ в Санкт-Петербурге ликвидировали учебную чрезвычайную ситуацию


03.10.14 09:03
На Южной ТЭЦ в Санкт-Петербурге ликвидировали учебную чрезвычайную ситуацию На Южной ТЭЦ ОАО «ТГК-1» состоялось комплексное учение по ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера, связанное с разрывом мазутопровода на территории станции и возникновением технологического дефекта на городской магистральной теплотрассе.

В мероприятии приняли участие Ленинградское РДУ, МЧС России по Санкт-Петербургу, администрация Фрунзенского района Санкт-Петербурга, ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», ОАО «ТГК-1», дежурный оперативный персонал Южной ТЭЦ ОАО «ТГК-1» и аварийно-спасательные формирования ООО «Служба мониторинга, аварийных работ и пожаротушения».

По легенде машинисты энергоблоков №1 и №3 Южной ТЭЦ одновременно зафиксировали снижение давления мазута перед горелками и снижение расходов мазута на котлах. При осмотре мазутопроводов обнаружился разрыв магистрального мазутопровода, в связи с большим разливом мазута — озеро 200 кв. м, объем пролитого мазута свыше 25 тонн — оперативный персонал остановил мазутные насосы. Оба энергоблока были отключены технологической защитой. На станции объявлен режим «Чрезвычайной ситуации».

При этом из-за резкого снижения температуры сетевой воды возник гидроудар на прямой магистрали теплосети, сопровождающийся сильным разливом горячей воды и парением; имеется пострадавший. Бригада ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» приступила к ликвидации дефекта и работам на теплофикационном оборудовании. Пострадавший эвакуирован из зоны ЧС за границу очага и передан сотрудникам санитарного поста Южной ТЭЦ, а в дальнейшем экстренно прибывшей бригаде скорой медицинской помощи.

«В течение двух часов реального времени отрабатывались действия оперативного персонала ТЭЦ и аварийно-спасательных формирований, совершаемые во время возникновения ЧС техногенного характера, — прокомментировал ход учений Юрий Маракин, заместитель директора по корпоративной защите ОАО «ТГК-1». — Руководство и персонал Южной ТЭЦ оперативно и слаженно справился со всеми учебными вводными, было организовано эффективное взаимодействие всех участников. Важно не забывать, что когда стратегическим объектам угрожает реальная опасность, действовать нужно быстро и быть готовыми к решению любых чрезвычайных задач. Именно поэтому учения на электростанциях ОАО «ТГК-1» проводятся регулярно. Подготовку персонала ТЭЦ, продемонстрированную сегодня, оцениваю на «хорошо».
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика