Новости - Отрасли ТЭК

Половодье в Пермском крае будет развиваться по среднемноголетнему сценарию


03.04.14 09:47
Готовность гидроэлектростанций Пермского края к работе во время весеннего половодья стала темой Школы гидроэнергетика, организованной Камской и Воткинской ГЭС для представителей региональных СМИ.

Вопросы функционирования ГЭС во время паводков, прогнозы на предстоящее половодье, готовность Пермского края к прохождению паводковых вод с журналистами обсудили специалисты Камской и Воткинской ГЭС, краевого управления МЧС и Камского БВУ.

Открывая встречу, директор Камской ГЭС Виктор Алексеев напомнил журналистам о важной роли гидроузлов в организации эффективного пропуска весенних половодий и дождевых паводков. «Водохранилища гидроэлектростанций позволяют аккумулировать большие объемы воды. Сток реки Кама зарегулирован практически полностью, это позволяет значительно снизить неблагоприятное воздействие высокой воды», – пояснил директор КамГЭС.

Началом весеннего половодья на Каме считается день, когда приток к створу Камского гидроузла превышает 1000 м3/с. Продолжается половодье примерно 2 месяца, около 30 дней из них КамГЭС осуществляет холостой сброс воды. Согласно прогнозным данным, объем половодья в 2014 году может составить 33 ± 5,0 км3 (29,2 – в 2013 году), максимальный приток в Камское водохранилище - 11 000 ± 2 100 м3/с (8490 в 2013 году). «Прогноз 2014 года схож с прошлогодним. Особенностью весеннего половодья в 2013 году стала его «растянутость», за счет чего был сглажен спрогнозированный пик притока», – отметил Виктор Алексеев.

Для своевременной и качественной подготовки к одному из наиболее ответственных периодов работы, на Камской и Воткинской ГЭС созданы паводковые комиссии, разработаны планы организационно-технических мероприятий. Выполняется обследование гидротехнических сооружений, проверка оборудования, зданий и дренажных устройств. С оперативным персоналом станций проводятся обязательные тренировки и инструктажи, проведена проверка локальных систем оповещения, организована работа по информированию населения, местных властей и заинтересованных организаций о прохождении весеннего половодья. На период пропуска половодья проводится ежедневный осмотр гидросооружений, ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровня воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузлов.

«Прогнозы позволяют говорить о том, что половодье будет развиваться по среднемноголетнему сценарию. К настоящему времени Камское и Воткинское водохранилища сработаны до необходимого уровня, обеспечено наличие в них свободного объема, необходимого для приема паводковых вод. Все предпаводковые мероприятия выполняются нами в строгом соответствии с графиком, станции готовы обеспечить безаварийную работу в период «большой воды», - подчеркнул директор Воткинской ГЭС Алексей Бяков.

Начальник отдела водного хозяйства КамБВУ Юрий Каменских рассказал журналистам об установлении режимов работы ГЭС, подчеркнув, что порядок работы Камского и Воткинского гидроузлов определяется Федеральным агентством водных ресурсов исходя из максимального возможного учета интересов различных категорий водопользователей и безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю Александр Шарапов доложил о готовности Пермского края к прохождению паводковых вод: «Катаклизмов мы не ждем. В этом году ряд показателей - высота снежного покрова, промерзание почвы, толщина льда – существенно ниже, чем в прошлом. Кроме того, в этом году ни один муниципальный район не подал заявку на проведение взрывных работ, тогда как в прошлом такие заявки были. Возможную опасность для населения представляют нерегулируемые малые реки Пермского края. Мероприятия по эвакуации населения в возможных зонах подтопления спланированы в 24 муниципальных образованиях, из которых при возможном подтоплении паводковыми водами создано 55 пунктов временного размещения вместимостью 18706 человек».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика