Аналитика - Финансист

Понедельник оказался весьма интересным для валютного рынка


01.04.14 08:16
Понедельник оказался весьма интересным для валютного рынка Cразу несколько пар пробилb ближайшие уровни сопротивления, а спрос на риск вновь вернулся. В итоге, EUR/USD к закрытию суток подошла к области 1,3780, а GBP/USD – к 1,6670.

EUR/USD начала день довольно сдержанно в ожидании данных по инфляции. Так как падение показателя по еврозоне уже было заложено в цену после слабых данных из Германии и Испании, CPI на уровне 4-летнего минимума не впечатлил рынки, кроме того, основной индекс так и остался на уровне 0,8%. В итоге, пара, напротив, рванула вверх, так как на выходных управляющий Бундесбанка заявил, что большая часть падения цен связана именно с падением цен на энергоносители и продукты питания. Более того, Вайдман подчеркнул, что регулятор вмешается только в случае широкомасштабного распространения дефляционного процесса на всю экономику. В итоге, пара от уровня открытия 1,3761 доросла до максимума 1,3805, но откатилась в район 1,3780.

GBP/USD, фактически, оставался в стороне от активной динамики пар с евро и иеной, все внимание сконцентрировав на сопротивлении 1,6650, которое пара смогла пробить только во время американской сессии после комментариев Джанет Йеллен по поводу слабости американской экономики. Экономический календарь Великобритании на текущей неделе довольно скуден, поэтому от пары сложно ожидать резких колебаний. Опубликованные вчера данные по ипотеке нарисовали противоречивую картину и не произвели большого впечатления на фунт. В итоге, пара от уровня открытия 1,6655 доросла до максимума 1,6683, завершив торги неподалеку.

Звездой вчерашних торгов стала пара USD/JPY, которая совершенно тихо провела азиатскую сессию, однако с началом европейской пробила барьер на отметке 103,00 и добралась до месячного максимума на отметке 103,43. Комментарии главы Банка Японии Куроды по поводу того, что о выходе из QE пока не может идти и речи, а также ожидания сильных данных из США поддержали спрос на пару. Однако слишком мягкие комментарии Джанет Йеллен по поводу вероятной необходимости дальнейшего стимулирования американской экономики надавили на пару под конец дня. В итоге, закрытие произошло в районе 103,20.

Прогноз на вторник, 1 апреля

Сегодняшний день пройдет под знаком данных по деловой активности в обрабатывающей промышленности, которые хотя и не являются достаточно сильными катализаторами движений на валютном рынке, однако все же способны вызвать волатильность. Особым интересом будет пользоваться отчет ISM из США, а именно, компонент занятости, который стоит учитывать при прогнозировании результатов пятничного отчета Non-Farm Payrolls. Велика вероятность, что уже сегодня мы вновь увидим сильные уровни индекса, так как негативный эффект плохих погодных условий уже исчерпал себя в январских и февральских данных. Таким образом, в течение текущей недели доллар США вполне может получить поддержку со стороны фундаментальных факторов.

USD/JPY
У иены сегодня слишком много факторов влияния. Во-первых, сегодня первый день нового финансового года в Японии, и в этот период мы частенько видим ослабление курса национальной валюты в связи с обратным оттоком активов после их мартовской репатриации. Во-вторых, сегодня пройдет повышение налога с продаж, которое когда-то в 1997 году отправило экономику страны в рецессию. Первой реакцией иены тогда было, как ни странно, укрепление в течение апреля - мая. В-третьих, будет опубликован один из важнейших отчетов по деловой активности в стране – ежеквартальное исследование Танкан, которое может отразить обеспокоенность бизнеса грядущим повышением налоговой ставки, способным ограничить потребительский спрос в стране. Если индекс упадет, это может увеличить шансы на дополнительное вмешательство Банка Японии, а, значит, потенциально негативно для курса иены. И, наконец, тот самый отчет по ISM США, который может поддержать спрос на USD/JPY. В совокупности получается, три фактора против одного в пользу укрепления пары с вероятностью пробоя ближайшего сопротивления в районе 103,40 и дальнейшей целью на 103,90.

EUR/USD
Так как на текущей неделе нам предстоит увидеть заседание ЕЦБ по денежно-кредитной политике, а также последующее выступление Драги, рынок будет занят подготовкой позиций к этим двум событиям. Мы уже знаем, что инфляция остается на довольно низких уровнях. Однако также стало известно, что регулятор будет действовать лишь в случае, когда увидит широкомасштабное распространение дефляционных процессов по всей экономике еврозоны, так как сейчас падение CPI, в основном, вызвано падением цен на продукты питания и энергоносители. Таким образом, велики шансы, что все останется на прежних местах в четверг, а, значит, у пары все основания удерживаться в районе текущих уровней с вероятностью небольшого укрепления ближе к заседанию. Публикуемые сегодня данные по PMI в обрабатывающей промышленности, а также по германскому рынку труда могут вызвать лишь незначительные колебания валютной пары. Ближайшей целью впереди будет оставаться сопротивление 1,3840.

GBP/USD
Сегодня мы увидим публикацию PMI в обрабатывающей промышленности Великобритании. Показатель, скорее всего, останется выше средних исторических показателей, а вот в сравнении с февральскими цифрами может откатиться вниз. Если индекс продемонстрирует более внушительное падение, чем прогнозируется, это способно надавить на пару, которая на текущий момент приблизилась к мартовским максимумам. Сопротивление 1,6650 уже стало поддержкой, однако возврат ниже нее не составит труда, так как число бидов в этом районе пока ограничено. В случае коррекции вниз, ближайшей целью станет область 1.6630/25, где отмечен большой интерес покупателей.

Алена Афанасьева, старший аналитик ГК FOREX CLUB

См. также:
Энергосервис - благородная наука на стыке эффективного управления ресурсами
Должников – «на ковёр»
Россети — за возобновляемую энергетику!
От «умных» сетей — к «умному» городу







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика