Аналитика - Финансист

Федрезерв призывают к сохранению «мягкости»


03.04.13 10:16
Вчера американские индексы начали сессию ростом, продолжив свой замысловатый шахматный «узор» чередования дней подъёмов и падений, сумев сохранить свои достижения.

Во многом поддержку рынку оказали публичные высказывания некоторых глав Федеральных резервных банков – в частности, главы ФРБ Атланты Денниса Локхарда и управляющего ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакоты – о необходимости продолжать мягкую монетарную политику продолжительное время с целью укрепления американского рынка труда. В преддверии пятничной публикации министерства труда по количеству рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора (Non-Farm Payrolls), многие участники торгов придали подобным мнениям повышенное внимание ввиду возможной скрытой их взаимосвязи.

Другой причиной роста назывались сообщения о том, что Центр услуг бесплатной медицинской помощи США (Centers for Medicare & Medicaid Services) планирует увеличить размер выплат на 3.3% по медицинским страховкам в 2014 году, выданных в рамках программы Medicare Advantage, несмотря на то, что ранее в феврале были озвучены планы сокращения платежей на 2.3% в рамках секвестирования федерального бюджета США. Данная новость оказала поддержку в первую очередь акциям сектора здравоохранения, на которые мы делаем одну из наших ставок в предстоящий сезон квартальной корпоративной отчётности.

Наконец, государственный ипотечный гигант Fannie Mae – один из двух главных бенефициаров программы QE3 Федрезерва ежемесячным объёмом 40 млрд долларов – опубликовал рекордную годовую чистую прибыль в размере 17.2 млрд долларов, что резко контрастировало с прошлогодним убытком в 16.9 млрд долларов. При этом в сопроводительном заявлении не без гордости говорится, что за истекший год компания заплатила в федеральный бюджет порядка 11.6 млрд долларов только в виде дивидендов, не говоря о само собой разумеющихся налогах. Большинство здравомыслящих экспертов полагают, что мнимый успех Fannie Mae – целиком и полностью «заслуга» Федрезерва, скупающего с ноября прошлого года ударными темпами выпущенные им ипотечные облигации. Как уже было сказано, рынок воспринял эту новость позитивно.

Тем не менее, вышедшие вчера смешанные по своему характеру макроэкономические данные не оказали существенного влияния на динамику торгов. Согласно предоставленному отчету, в феврале производственные заказы в США выросли на 3.0%, при этом значение за январь было пересмотрено до -1.0% с -2.0% (на нашей памяти это – первый пересмотр предварительного индикатора в худшую сторону за последние несколько лет). Консенсус-прогноз рынка ожидал несколько более существенный прирост – на 3.1%.
Большинство компонентов индекса Dow Jones, 22 из 30, по итогам торгов выросли в цене. Максимальное снижение испытали корректирующиеся после чересчур стремительного недавнего взлёта акции Hewlett-Packard (HPQ, -5.62%), давление на которые также оказывалось сообщением о понижении их целевой цены одним из лидирующих инвест-домов в США. Уже не в первый раз наилучшие дневные результаты показали акции представителя сектора здравоохранения Unitedhealth Group (UNH, +4.71%). Большинство секторов индекса S&P 500 также продемонстрировали положительную динамику. В секторальном разрезе больше остальных вырос сектор здравоохранения (+1.0%), а наибольшее снижение испытали сектор промышленных товаров (-0.5%) и строительных материалов (-0.3%).

На сырьевых рынках третью сессию подряд продолжилась ощутимая коррекция во фьючерсах на кукурузу, поскольку последний отчёт Департамента сельского хозяйства США (USDA) вскрыл значительное превышение объёмов запасов этого зерна в хранилищах над предшествовавшими ему оценками экспертов (5.4 млрд бушелей по состоянию на 1 марта против оценки 5.03 млрд бушелей, базировавшейся на опросах сырьевых аналитиков). Тем не менее, какого-либо единого тренда в группе зернобобовых отмечено не было, т.к. фьючерсы на соевые бобы и пшеницу, наоборот, показали умеренный рост. Нефть после снижения в понедельник, не смогла вчера подхватить дыхание рынка и настроиться на единую повышательную волну. Тем не менее, фьючерсы на WTI остаются на значениях выше 30-дневной скользящей средней (текущее значение 96.67 долларов за баррель), и после ряда обличительных статей в СМИ об экологических нарушениях в ходе строительства трансканадской нефтяной ветки Keystone XL на территории США, а также сугубо исходя из технической картинки, выглядят весьма привлекательно. Североморский сорт Brent вчера вырос до 110.15 долларов за баррель – среди прочего, на сообщениях о растущем спросе на углеводороды со стороны Китая, который уже в 2014 году может обогнать США и стать крупнейшим мировым импортёром «чёрного золота»

Прогнозы Nord Capital:

    Рост коммерческих запасов сырой нефти по данным Минэнерго США окажется гораздо более скромным по сравнению с ожиданиями рынка.
    Индекс деловых настроений PMI в непроизводственной сфере США от ISM выйдет несколько хуже консенсус-прогноза.
    Фьючерсы на нефть обоих ключевых сортов продолжат до конца недели волатильный рост.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика