Новости - Отрасли ТЭК

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов: «Призыв отменить общедомовые платежи — экономически безграмотен»


26.03.13 07:31
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов: «Призыв отменить общедомовые платежи — экономически безграмотен» На оперативном совещании Игорь Орлов рассказал о своем участии в церемонии представления нового полпреда Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина, которая прошла в Санкт-Петербурге.

Как рассказал глава региона, приоритетное внимание Владимир Булавин планирует уделять инвестиционному и социальному развитию регионов СЗФО, а также решению проблем жилищно-коммунального комплекса.

В Архангельской области, как и в других территориях федерального округа, 23 марта прошли митинги, участники которых назвали непродуманным и несправедливым введение платы за общедомовое потребление воды и тепла.

«Призыв отменить общедомовые платежи — экономически безграмотен, — подчеркнул губернатор. — Не платить за оказанные услуги, значит, разрушать экономику региона. Другое дело, что оплачивать надо только то, что фактически потребляется. Вместе с тем сегодня возникают ситуации, когда из-за перекосов управляющих компаний добросовестные жильцы платят за недобросовестных, что недопустимо».

Правительство региона принимает все меры, чтобы отрегулировать ситуацию. Напомним: с 1 января 2013 года освобождены от платы за общедомовое потребление тепла, водоснабжения и водоотведения жильцы ряда категорий домов Архангельска, Северодвинска, Котласа, Коряжмы и Мирного. В их числе — одно- и двухэтажные дома, построенные до 1999 года или признанные ветхими и подлежащими капитальному ремонту, а также многоквартирные «деревяшки», в которых отсутствует техническая возможность установки общедомовых приборов учета. Для городских и сельских поселений региона приняты аналогичные решения в части отопления.

Игорь ОрловКроме того, правительство Архангельской области обратилось в Минрегионразвития Российской Федерации с просьбой откорректировать нормативы потребления коммунальных услуг.

Игорь Орлов

Игорь Орлов рассказал и о своем участии в конференции, посвященной перспективам военно-промышленного комплекса. Она прошла в Москве. Конференция была очень значимой для нашего региона, на ней рассматривались вопросы, являющиеся базовыми для развития Северодвинска, Котласа и Мирного. Речь шла о капитальных вложениях в ОПК, выполнении гособоронзаказа, социальных задачах.

На оперативном совещании была также представлена информация министерства экономического развития и конкурентной политики региона об участии области в федеральных целевых программах. В нем говорится о том, что объем средств федерального бюджета, который привлекается в регион в рамках целевых программ, значительно вырос. Если в 2010 году было привлечено 3,3 миллиарда рублей, то в 2012 году — эта цифра составила 7,5 миллиарда. Рост связан с увеличением в 2012 году федерального финансирования предприятий Северодвинска, а также объема средств, который выделяется в рамках федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика