Новости - Отрасли ТЭК

Вакуумный выключатель нового поколения ВРС-110 кВ пройдет испытания на кузбасской ПС «Таежная»


21.02.13 11:41
Вакуумный выключатель нового поколения ВРС-110 кВ пройдет испытания на кузбасской ПС «Таежная» В 2013 г. на подстанции «Таежная» в Кемеровском районе специалисты филиала «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» проведут испытание по программе опытно-технической эксплуатации вакуумного выключателя нового поколения ВРС–110 киловольт (кВ).

Оборудование позволит сократить эксплуатационные расходы, повысит энергоэффективность объекта, его экологическую и пожарную безопасность.

Испытуемый ВРС–110 кВ встал на место устаревшего морально и физически масляного выключателя ВМТ–110 кВ линии электропередачи «Крохалевская» – «Таежная». Эта линия проходит через тайгу и питает электроэнергией шахту «Анжерская – Южная». С вводом в строй нового выключателя повысилась надежность электроснабжения промышленного потребителя, увеличилась пожарная и экологическая безопасность объекта, что особенно актуально, т.к. линия проходит по таежной местности.

Кроме этих преимуществ, вместе с ВРС-110 электросетевики получили и другие: солидный функциональный ресурс - вдвое больше, чем у масляных выключателей, - минимальные расходы по эксплуатации. По мнению производителей, ВРС-110 кВ способен работать без технического обслуживания в пределах коммутационного ресурса в среднем 25 лет. И если элегазовые и масляные выключатели нужно при сильном морозе подогревать, то вакуумные выключатели без подогрева работают даже при – 60 С. Это значительно снижает расход электроэнергии на функционирование оборудования подстанции ( на собственные нужды).

Применение вакуумных выключателей на напряжение 110 кВ – новинка не только для кузбасского филиала, но и для «МРСК Сибири» в целом. Вакуумные выключатели устанавливались до этих пор только на напряжение 6-10 кВ и 35 кВ. Однако при схожей ценовой планке с элегазовыми выключателями-110 кВ вакуумные намного выгоднее в ремонтно-эксплуатационном обслуживании. Многолетнее использование «вакуума» на напряжении 6-10 кВ это доказало.

В течение года специалисты «Кузбассэнерго – РЭС» будут следить за новым оборудованием на «Таежной», проводить аналитику работы в разных режимах. От успешного прохождения испытаний будет зависеть, потеснят ли вакуумные выключатели 110 кВ ставшие уже привычными элегазовые (а тем более масляные) на других энергообъектах компании.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика