Аналитика - Финансист

Трудности сведения балансов конца года


20.12.12 10:47
Трудности сведения балансов конца года Пока вопрос «фискального обрыва» висит в воздухе (на сегодняшний день сделано где-то 15-20% всех необходимых согласований, а до конца года остаётся чуть более 11 дней), «быки» не смогут по-настоящему расправить плечи.

Вместе с тем сырьевые рынки чувствуют себя намного лучше фондовых.

Рост нефти сорта WTI почти на 1.7% за прошедшие сутки до уровня 89.40 долларов за баррель оказался в некотором роде диспропорционально большим по сравнению с довольно скромным, по сравнению с аналогичными данными от API, падением резервов «чёрного золота».

По последним данным от Минэнерго США, коммерческие запасы нефти на прошлой неделе упали на 964 тыс. баррелей до 371.645 млн баррелей. Товарные запасы бензина, наоборот, повысились на 2.2 млн баррелей, а резервы дистиллятов – снизились чуть более чем на миллион баррелей.

Эксперты, по-видимому, опасаются трансформации дефицита последних в хроническую фазу, ведь на Восточном побережье восстановление хозяйств и инфраструктуры после двух разрушительных ураганов октября-ноября ещё далеко от завершения, и чем ниже опускается столбик термометра, тем выше растёт спрос на отопительное топливо. Напомним, что консенсус-прогноз ожидал снижения запасов нефти на 1.75 млн баррелей и роста запасов бензина на 2 млн баррелей.

General Motors сообщил вчера о намерении выкупить 200 млн собственных акций на общую сумму 5.5 млрд долларов у американского министерства финансов (которые, как известно, оказались у него в распоряжении в рамках кампании 2008 г. спасения от банкротства системообразующих компаний Too Big To Fail), которое планирует в течение следующих 12-15 месяцев полностью выйти из участия в компании. На этой новости акции автогиганта подскочили более чем на 6%. Бумаги будут выкупаться по цене 27.50 долларов, что почти на 8% выше их рыночной стоимости на закрытии торгов во вторник. Сделка планируется быть завершённой до конца года, и с января Минфин уже намерен начать продажу остального пакета. Оставшиеся у государства 300 млн акций GM будут проданы не ранее января, но в конечном счёте всё будет зависеть от рыночной конъюнктуры.

Даже с учетом выкупа 200 млн акций американский Минфин все еще остается в убытке примерно на 21 млрд долларов после помощи GM во время кризиса. Для выхода на безубыточный уровень правительству необходимо продать оставшиеся акции по цене примерно 70 долларов за каждую, что вряд ли достижимо в обозримом будущем. Вывод: если хотите заработать на панике – покупайте акции финансового сектора (они, как известно, оказались в основной своей массе прибыльными для государства).

Акции розничной сети товаров для дома, насчитывающей более 1400 магазинов, Bed, Bath and Beyond упали на 3.6% несмотря на неплохие промежуточные результаты после по¬нижения прогноза по прибыли на менеджментом компании до конца года с 4.54 до 4.48 долларов на акцию при среднем прогнозе рынка 4.62 долларов на акцию. Бумаги UBS, наоборот, выросли в дополнительную торговую сессию на 0.36% после известия о достижении договорённости о разрешении во внесудебном порядке обвинения о манипулировании ставкой LIBOR в 2010-2011 гг., для чего швейцарской банковской группе придётся заплатить 1.5 млрд долларов в виде штрафов и компенсаций. По-видимому, расставание со столь значительной суммой существенно ухудшит квартальные результаты финучреждения.

Напомним, что сегодня министерство труда США обнародует данные о динамике количества заявок на пособия по безработице за прошлую неделю. Как надеются некоторые игро¬ки, информация сможет каким-то образом оживить переговоры между республиканцами и демократами по поводу бюджетной оптимизации и – кто знает! – сделать обе стороны чуть более сговорчивыми.

Российский рынок вчера после утреннего обновления максимумов в дальнейшем откатился вниз от сопротивления на уровне 1485 пунктов по индексу ММВБ. Преодолеть этот уровень без значимого позитива (например, решения вопроса «фискального обрыва» в США) вряд ли получится. По итогам дня индекс ММВБ понизился на 0.18% до 1478.83 пункта, а индекс РТС повысился на 0.41% до 1517.59 пункта. Некоторое отличие в их динамике объясняется ослаблением доллара к рублю – индекс РТС, как известно, рассчитывается в долларах, а индекс ММВБ – в рублях. В целом торги проходили спокойно и на минимальных объёмах – индекс волатильности RTSVX впервые за долгое время опустился ниже 20 пунктов.

Достаточно уверенно вчера смотрелись акции «Газпрома» (GAZP RM, -0.1 %), лишь под конец торгов несколько откатившиеся вниз. Росту способствовало сокращение компанией прогноза вдвое по капитальным затратам на 2013 год до 790 млрд рублей и на треть в 2013-2015 гг., до 2.8 трлн рублей. Газпром планирует сэкономить на проектах развития месторождений на Ямале и строительство газопровода Южный Поток. Такая политика мо¬жет привести к росту дивидендных выплат и улучшению отношения к компании со стороны инвесторов. На фоне «Газпрома» слабо смотрелись акции «Сбербанка» (SBER RM, -0.6 %), несмотря на новость о покупке платежной системы «Яндекс Деньги».

Второй день подряд продолжается рост акций «Северстали» (CHMF RM, +3.9 %) недавно закрывшей две убыточные шахты компании в США – компания начала бороться с высо¬кими издержками. Умеренно подросли бумаги «КАМАЗа» (KMAZ RM, +1.7%), опубликовавшего хорошие результаты за 9 месяцев. Чистая прибыль за этот период составила 4.3 млрд рублей (в 2.4 раза больше чем годом ранее), а выручка - 106.9 млрд рублей. С начала года завод выпустил 47.5 тысячи грузовиков. Кроме того, глава «КАМАЗа» Сергей Когогин заявил о планах инвестировать в модернизацию производства 9 млрд рублей в 2013 году и более 60 млрд рублей до 2020 года. Акции другого автогиганта – «АВТОВАЗа» (AVAZ RM, -1.9 %) продолжают «лихорадить» – бумаги уже практически полностью растеряли свой позавчерашний 9% рост.

Лучше рынка вчера торговались акции «РусГидро» (HYDR RM, +0.36%). Заместитель пред¬правления компании Рижинашвили заявил о планах стабильного роста дивидендов с 2012 года и планах к 2017 году направлять на дивиденды 25% чистой прибыли по РСБУ. Кроме того, компания начала размещение дополнительного выпуска 110 млрд акций номинальной стоимостью 1 рубль.

Перед сегодняшним открытием рынка внешний фон можно охарактеризовать как смешанный - американские площадки после нашего закрытия в среду снизились, а нефтяные цены подросли до 110 долларов за баррель Brent. С утра нефтяные цены немного откатились вниз, а фондовые площадки продолжают своё снижение. Мы ожидаем открытия рынка с гэпом вниз в пределах 0.5%.

Динамику рынка во второй половине дня определит блок статистики из-за океана. Наибольшее внимание стоит обратить итоговой цифре ВВП США за 3 квартал, а также продажам на вторичном рынке жилья, заявкам на пособие по безработице и производственному индексу ФРБ Филадельфии. На наш взгляд, сюрпризы маловероятны и скорее всего наш рынок продолжит консолидироваться на уровнях 1475- 1485 пунктов по индексу ММВБ. Из сегодняшних корпоративных событий отметим Советы директоров Уралкалия, ДВМП, Квадры; собрания акционеров Северстали и ВМЗ; ВТБ и Уралкалий опубликуют отчётность за 9 месяцев по МСФО. Кроме того, в 12 часов начнётся телевизионная пресс-конференция президента Владимира Путина, а Дмитрий Медведев проведёт заседание Правительства по вопросу улучшения инвестиционного климата в РФ.

Прогнозы Nord Capital:

    Волатильность на фондовом рынке США сохранится до конца текущего года.
    Целевой уровень по нефти сорта WTI до конца года – 91 доллар за баррель, по североморской Brent – 112 долларов за баррель.
    Число первичных заявок на пособия по безработице в США выйдет близким к среднерыночным ожиданиям.
    Окончательные данные по ВВП США за 3-й квартал не преподнесут никакого сюрприза.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика