Аналитика - Финансист

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели


18.12.12 10:39
Согласно вновь пересмотренному с целью достижения бюджетного компромисса плану, президент США Барак Обама провёл вчера очередную непродолжительную 45-минутную встречу с его оппонентом Джоном Бейнером и предложил увеличить уровень ежегодного дохода для повышения налогов с 250000 до 400000 долларов.

Это ближе к цифре, озвученной республиканцами, которые не хотят «трогать» домохозяйства, зарабатывающие менее миллиона долларов в год. Кроме того, Обама согласился понизить планку бюджетных расходов с 1.4 трлн долларов до 1.2 трлн долларов – опять же, в виде некоей символической уступки своим оппонентам в конгрессе. Сенатор Бейнер отреагировал на это фразой о том, что «президент сделал шаг в нужном направлении», и этого оказалось достаточно, чтобы измученные постоянным отступлением на полшага-шаг фондовые индексы воспряли духом.

В результате вторник прошёл под флагом возобновившихся покупок: Dow подрос на 0.76% до 13235, Nasdaq отскочил вверх на 1.33% до 3011, а S&P 500 «выстрелил» на 1.16% до 1430. В лидерах роста, памятуя о недавно объявленном Федрезервом очередном раунде «количественного смягчения», оказались его главные бенефициары – банки. Акции Goldman Sachs подорожали за день на 3.5%, Morgan Stanley, выпустившего накануне традиционный полушутливый «прогнозник» на 2013 г. с пророчеством о восстановлении СССР, – на 2.7%, Bank of America – на 4%, а J.P. Morgan Chase – на 1.6%. Не остались в стороне и бумаги American International Group (AIG), которые прибавили 3% на новости о продаже оставшейся доли казначейских акций гонконгской страховой компании AIA Group Ltd., рассчитывая привлечь от этой сделки порядка 6.5 млрд долларов. При этом цены на американские казначейские облигации существенно отступили (доходности большинства бумаг со средними и длинными дюрациями достигли 2-месячного максимума). Так, доходность по 10-летним бумагам увеличилась на 2 б.п. до 1.79%.

Говорить о том, что большая часть противоречий разрешена, и стороны движутся к подписанию «мирового соглашения» – было бы большим преувеличением. В частности, параллельно с решением вопросов по «фискальному обрыву», Обама очень озабочен неотвратимо приближающимися дебатами по очередному повышению потолка госдолга США. Нынешний президент предлагает различные способы «автоматизации» этого процесса с целью избегания чересчур частых унизительных дебатов в конгрессе по этому вопросу, но его оппоненты настаивают, что решения должны приниматься в каждом случае индивидуально и соразмерно дополнительному сокращению бюджетных расходов.

Азиатские рынки сегодня утром «приветствуют» вчерашний «шаг в нужном направлении», демонстрируя уверенный рост: на 8:45 МСК сводный индекс Asia Dow подрастает более чем на полпроцента, причём, в лидерах, несмотря на вчерашнюю не слишком убедительную статистику по балансу иностранных инвестиций (в ноябре был зафиксирован отток на 5.4%), находится континентальный Китай: индекс Shanghai Composite к этой минуте прибавляет почти 0.75% и продолжает короткими рывками покорять новые значения. Японская иена на уровне 84.01/$ торгуется на 20-месячных минимумах в преддверии двухднев¬ного заседания центробанка страны по определению ключевой монетарной политики после переизбрания нового правительства во главе с Синдзо Абэ (Shinzo Abe), который является большим последователем «мягкого» подхода к экономике.

Евро за прошедшие сутки ещё немного укрепился на 0.28% до 1.318 и пока, судя по графику, никаких признаков усталости от роста не выказывает. Не остались в стороне и «твёрдые активы»: нефть сорта WTI за прошедшие сутки взметнулась более чем на 0.7% до 87.82 долларов за баррель; медь, серебро и фьючерсы на пшеницу в первые же часы региональных торгов выросли минимум на 0.2%.

Поскольку динамику и исход переговоров между Белым домом и конгрессом США не берутся предсказывать даже маститые политологи, мы склоняемся к сценарию сохранения волатильности на фондовых рынках в оставшиеся дни уходящего хода, тогда как шансы на более равномерный рост у перепроданных сырьевых активов выглядит предпочтительнее.

Вчера на российском фондовом рынке мы наблюдали спокойные, несмотря на экспирацию декабрьского фьючерса на индекс РТС, торги. По итогам дня фондовые индикаторы показали разнонаправленную динамику - индекс ММВБ повысился на 0.23% до 1469.53 пунктов, а индекс РТС понизился на 0.65% до 1491.08 пунктов. Различие динамики можно объяснить укреплением доллара по отношению к рублю (USD/RUB вернулся к уровню 31) – индекс РТС, как известно, рассчитывается в долларах, а индекс ММВБ – в рублях. Объёмы торгов на рынке были на невысоком уровне.

Лидером роста вчера стали акции «АВТОВАЗа» (AVAZ RM, +9.1 %), в очередной раз подтвердившие свою высокую волатильность. Напомним, в начале декабря за несколько дней акции автогиганта взлетели вверх более чем на 20%, а затем растеряли более половины этого роста. Вчера акции «АВТОВАЗа» вернулись к своим максимальным значениям – этому поспособствовала новость, что ВЭБ вложит 60 млрд рублей в программу развития завода до 2020 года.
Продолжили свой рост акции ГМК «Норильский Никель» (GMKN RM, +3.9%).
Вчера Владимир Потанин был избран генеральным директором компании. В своём заявлении новый гендиректор заявил, что ГМК будет направлять на дивиденды 50% EBITDA – беспрецедентно высокий уровень (дивидендная доходность порядка 10%). Также он отметил, что дивиденды Норникеля с 2014 года могут выплачиваться раз в полгода.
Достаточно неплохо вчера смотрелись акции Мечела (MTLR RM, +2.5 %) - позитивно сказывается обсуждение возможности обнуления НДПИ на твердые ископаемые. Акции НО¬ВАТЭКа (NVTK RM, +0.2%) вчера также росли - Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство компании о приобретении 82% доли «Газпром межрегионгаз Кострома» у Газпрома.

Сегодня перед открытием российского рынка складывается умеренно позитивный фон. После нашего закрытия американские площадки несколько подросли, с утра фьючерс на S&P прибавляет ещё 0.3%, нефтяные цены поднялись до уровня 108.5 долларов за «бочку» Brent (+0.5%). Азиатские рынки торгуются разнонаправлено. Мы ожидаем открытия российского рынка с гэпом вверх на 0.4%. В дальнейшем мы ожидаем продолжение движения российского рынка в узком диапазоне 1470 – 1480 п. по индексу ММВБ. Российский рынок достиг локальных максимумов, и пробить с наскока сопротивление на уровне 1490 пунктов ему будет нелегко. В то же время российские игроки не спешат фиксировать прибыль от роста последних дней.

Из сегодняшней статистики выделим данные по ноябрьской инфляции в Великобритании, а также сальдо платёжного баланса США на 30 сентября, кроме того пройдёт Заседание китайско-американской объединенной комиссии по делам торговли. Из корпоративных событий отметим собрания акционеров ЛУКОЙЛа, КуйбышевАзота (компании рассмотрят вопросы выплаты дивидендов), Московской биржи и Металлоин¬веста; Трансконтейнер представит отчётность за 9 месяцев по МСФО. ФСК ЕЭС и холдинг МРСК начнут размещение по открытой подписке дополнительных выпусков акций на 4.082 млрд рублей и 16.9 млрд рублей соответственно.

Прогнозы Nord Capital:
В целом, сырьевые фьючерсы на основные товарные позиции – такие как нефть, медь и прочие промышленные металлы, – будут показывать динамику лучше фондовых индексов.
Счет текущих операций в США за 3-й квартал выйдет чуть хуже консенсус-прогноза.

 

Факты из архива:
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика