Аналитика - Финансист

Евротройка: лебедь, рак и щука


21.11.12 11:54
В своей новейшей истории еврозона часто с готовностью подхватывала новомодные тренды из-за океана; на этот раз она решила создать свой собственный «фискальный обрыв», правда, в рамках одной отдельно взятой страны.

По сообщению председателя еврогруппы Жана-Клода Юнкера по итогам 12-часовых консультаций министров финансов зоны евро, решение о выделении Греции 31.5 млрд евро в очередной раз отложено до следующей экстренной встречи еврогруппы, которая намечена на 26 ноября. Он также признал, что не удалось принять решения и по второму вопросу повестки дня –предоставлении Греции двухлетней отсрочки до 2022 года, для снижения её госдолга до таргетируемых 120% ВВП (в настоящее время этот показатель вплотную приблизился к 190% ВВП). Говоря о неких «непроработанных технических деталях», определённая часть деловых СМИ недвусмысленно намекает на отстранённость позиции МВФ, который под председательством француженки Кристин Лагард в последние месяцы ищет для себя роль пассивного ментора, всё чаще отказываясь подписываться на кредитные риски, и это остальным членам еврогруппы всё меньше нравится. Кроме того, по мере того, как крупнейшие «евродоноры» лишаются своих наивысших суверенных рейтингов, достичь компромисса по столь острым вопросам между всеми 17 странами зоны евро и МВФ становится всё труднее. То ли ещё будет!

На этой новости сегодняшним утром азиатские торги демонстрируют разнонаправленную динамику: с одной стороны, Китай продолжает выпускать порции неплохой макростатистики, в частности, согласно вчерашним данным, отток прямых инвестиций (FDI) из страны практически прекратился, и соседние страны, такие как Тайвань, Малайзия и Филиппины, показывают существенный уровень экономической автономии от потрясений в еврозоне, что не может не вселять надежду. С другой – глобальные риски с точки зрения управляющих трудно сепарировать, поэтому, по большому счёту, рынки продолжают работать в режиме примитивного бытового выключателя, имеющего всего два положения: «вкл» и «выкл». На 9:30 МСК индекс Asia Dow снижается на 0.28%, хотя японский, индийский и, отчасти, гонконгский индексы из последних сил демонстрируют сопротивление общему ухудшению настроений. То, как пройдёт сегодняшний день, будет в основном зависеть от обильной макростатистики из Штатов, которая будет содержать большие блоки информации по рынку труда и недвижимости. По части «фискального обрыва» каких-либо новостей мы не ожидаем, т.к., как мы уже уминали ранее, конгрессмены взяли паузу в преддверии празднования Дня благодарения.

з запоминающихся вчерашних выступлений крупных чиновников стоит выделить публичную фразу президента ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкера, который считает, что «…привязка Федрезервом срока реализации стимулирующих программ к достижению определенного уровня безработицы в США может спровоцировать рост инфляции».
В корпоративном сегменте дров наломал Hewlett-Packard (HP), один из крупнейших мировых производителей персональных компьютеров, чей убыток в 4-ом финансовом квартале (август- октябрь) составил 6.85 млрд долларов, или 3.49 доллара в расчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью в 239 млн долларов, или 0.12 доллара на акцию, за аналогичный период годом ранее. Прибыль HP без учета разовых факторов в прошедшем квартале составила 1.16 доллара на акцию, выручка сократилась до 29.96 млрд долларов с 32.12 млрд долларов годом ранее.

Консенсус-прогноз рынка ожидал увидеть прибыль компании на уровне 1.14 доллара на акцию при выручке в 30.44 млрд долларов. Ахиллесовой пятой HP стало приобретение в августе 2011 года британского производителя программного обеспечения Autonomy Corp. за 10.25 млрд долларов (очередной пример неэффективного расходования скопившейся на балансе наличности) и в прошлом квартале была вынуждена списать 8.8 млрд долларов, поскольку выяснилось, что эта компания не предоставила HP достоверной информации в отношении своих финансовых потоков. Хотя данная новость сильно расстроила игроков, по итогам дня фондовые индексы США закрылись весьма безыдейно: хотя NASDAQ и S&P 500 прибавили символические 0.03% и 0.08% до уровней 2917 и 1388 соответственно, Dow закрылся в «красной зоне», потеряв столь же эфемерные 0.05% до 12789.

Прогнозы Nord Capital:

    Число первичных заявок на пособия по безработице в США выйдет несколько лучше ожиданий рынка.
    Прирост коммерческих запасов сырой нефти в США по данным Минэнерго окажется минимальным за последние несколько месяцев и существенно ниже консенсус-прогноза, что придаст новый импульс котировкам «чёрного золота».
    Индекс потребительского доверия от университета штата Мичиган выйдет в рамках ожиданий.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика