Аналитика - Финансист

Под властью «благодарственных» настроений


20.11.12 10:51
Как выясняется, европейские страны могу получить снижение рейтинга не только за чрезмерную долговую нагрузку, но и, к примеру, за слишком слабый рост.

Во всяком случае, именно этот довод прозвучал как основной в решении рейтингового агентства Moody’s понизить суверенный рейтинг Франции на одну ступень до Aa1 с Aaa. Решение оказалось неожиданным для большинства, и в этой связи может оказать существенное давление на европейские фондовые индексы на сегодняшних торгах. В своём пресс-релизе агентство ссылается на «…хроническую неэластичность рынков труда, товаров и услуг этой страны». Moody’s выразило сомнение, что меры, предпринимаемые президентом Франсуа Олландом, достаточны для восстановления конкурентоспособности французской экономики. Напомним, что в январе, на пике кризиса ликвидности французских банков, рейтинг Франции уже был понижен агентством Standard & Poor’s, так что наивысший кредитный рейтинг Франция сохранила за собой теперь только по версии Fitch.
В Европе остаётся всё меньше и меньше стран с наивысшей оценкой кредитоспособности (напомним, что сегодня начинается чрезвычайный саммит евроминистров, посвящённый долговым проблемам PIIGS). Даже в США всё больше рыночных экспертов рассматривают подобный исход как один из наиболее вероятных сценариев в случае откладывания решения (а предпосылки к
традиционной американской обстоятельности и неторопливости уже на данном этапе вполне отчётливо просматриваются) по распутыванию клубка «фискального обрыва» в долгий ящик. Пока что макростатистика, за редкими (но меткими) всплесками негатива благоволит оптимистам: так, вчерашние данные по продажам домов на вторичном рынке США в октябре показали увеличение с первоначальных 4.69 млн до пересмотренных 4.79 млн при консенсус-прогнозе 4.75 млн, тогда как индекс текущего состояния и ожиданий по рынку жилья NAHB в ноябре вырос с 41 до 46 пунктов, хотя усредненные прогнозы предполагали сохранение показателя на прежнем уровне.
В понедельник, 19 ноября, американский фондовый рынок завершил торговую сессию значительным ростом основных индексов, причем индекс широкого рынка продемонстрировал сильнейший отскок после брутальных распродаж на прошлой неделе – наиболее значительный за последние 2 месяца. По итогам дня Dow взлетел на 1.65% до 12796, NASDAQ взмыл ввысь на 2.2% до 2916, а S&P 500 показал взрывной рост на 1.99% до 1387. В числе лидеров роста, прибавивших более 2% оказались такие эмитенты как Bank of America, JPMorgan (у которого, к слову, в отставку подаёт нынешний CFO), AT&T, GE, DuPont и Verizon. Преобладанию «бычьих» настроений на рынке поспособствовали уже упомянутые выше макроэкономические данные, а также нескончаемые оптимистические комментарии в американских СМИ о появившемся шансе в урегулировании пресловутого «фискального обрыва», хотя конкретные детали очередного «плана Обамы» появляются в крайне смутном и дозированном виде. Стоит отметить, что конгресс США ушел на длинные праздники по случаю Дня благодарения, поэтому новостей на наиболее насущные для рынка темы в ближайшие дни поступать не будет.
Январские фьючерсы на нефть марки Light Sweet на NYMEX подорожали вчера на 2.7% до уровня в 89.28 долларов за баррель (текущее значение – 89.05 долларов за баррель), сформировав более явственные предпосылки для повышательного тренда. Столь существенный рост был вызван осознанием затяжного характера эскалации напряженности на Ближнем Востоке и перспективами полномасштабного вторжения израильских войск в сектор Газа. С другой стороны, завтра выйдут очередные статус-отчёты от API и Минэнерго США по коммерческим запасам «чёрного золота», которые, скорее всего, вскроют первое существенное их снижение за последние полтора месяца.
Золото с поставкой в декабре на COMEX поднялось в цене на 1.1% до 1734.40 долларов за тройскую унцию (текущее значение – 1733 долларов за тр. унцию, что не даёт оснований ставить полный знак равенства между этими двумя историями роста). Как нетрудно предположить, ценовое восстановление твёрдых активов сопровождалось повсеместным ослаблением доллара (индекс американской валюты DXY снизился почти на 0.2%), однако мы склонны придерживаться консервативного взгляда на фондовый рынок и использовать подобные эпизоды для закрытия «длинных позиций». Несмотря на недельную коррекцию, американские акции остаются визуально перекупленным (в особенности, если в бюджетном компромиссе между демократами и республиканцами не всё пойдёт так гладко как хотелось бы), учитывая разочаровывающую финотчётность большинства публичных компаний за 3-й квартал.

Прогнозы Nord Capital:

    После достижения нефтью сорта WTI целевого уровня 88.20 долларов за баррель дальнейший рост на текущей неделе будет связан со статданными по коммерческим запасам «чёрного золота» в США.
    Цены производителей в октябре в Германии покажут едва заметный прирост, что совпадёт с консенсус-прогнозом рынка.
    Недельный индекс сопоставимых продаж в розничных сетях США (ICSC chain stores) выйдет в рамках ожиданий.

 

Факты из архива:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика