Аналитика - Финансист

За существенным повышением рынка акций в США последовал заметный подъем индексов ММВБ и РТС


14.09.12 10:57
За существенным повышением рынка акций в США последовал заметный подъем индексов ММВБ и РТС Главным событием дня стало выступление главы ФРС США, объявившего о запуске третьего раунда «количественного смягчения» (QE3) в целях борьбы со слабостью американской экономики и создания новых рабочих мест.

Судя по всему, Федрезерв по-настоящему устал от его многолетней изнурительной борьбы с американской безработицей. Во всяком случае, вторая часть вчерашнего решения Бернанке: выкуп злополучных ипотечных облигаций (MBS) на сумму до $40 млрд в месяц, сверх ныне существующих объёмов «операции Твист» – иначе чем эмоциональным срывом не назовёшь, ведь именно эти бумаги так или иначе стояли у истоков ипотечного кризиса subprime в 2006-2007 г., который, как известно, перерос в мировой финансовый кризис. При этом первая часть программы – «количественное смягчение с открытым входом» (open-ended QE) – уже сама по себе представляет мощное средство в руках Феда, поскольку рынки теперь будут «бродить впотьмах», зная, что «твёрдые активы» обречены на рост, но с неизвестной заранее динамикой, которая время от времени может корректироваться в ту или иную сторону в зависимости от неизбежных информационных «утечек» об объёме финансовых интервенций.

Возвращаясь к концепции выкупа MBS, стоит в первую очередь напомнить, что ипотечные ставки в США сейчас находятся на исторических минимумах. Так, базовая ставка по 30-летней фиксированной ипотеке сейчас составляет всего лишь 3.55%, что лишь на 60 б.п. выше эталонной 30-летней ставки. Выравнивание эталонной (казначейской) и ипотечной ставок, чего может добиться Фед в результате столь энергичного выкупа MBS, неминуемо приведёт к перетеканию денежных средств с банковских кредитов (прощай, пластик!) в кредиты под залог недвижимости (которые впоследствии могут использоваться на любые нужды и под минимально возможный процент), что само по себе послужит прямой предпосылкой к возврату монетарно-фискальной картины в американской экономике к образцу 2006-2007 гг.

Весьма примечательно в этой связи вспомнить, что всего лишь полтора года назад Бернанке имел прямо противоположные намерения в отношении почти $1 трлн ипотечных секьюритизированных активов, осевших за время кризиса на его балансе – он их собирался продавать(!). Говоря об усилении программы «количественного смягчения» элементами «качественного смягчения», к которому относится выкуп любых субфедеральных обязательств, в текущей ситуации гораздо логичнее было бы не «будоражить скелетов в шкафу», а, скажем, субсидировать бизнес-кредиты с дюрациями от 2 до 5 лет, или, на худой конец, выкупать «полуживые» муниципальные долги (т.н. «munis»). В общем, возможностей, на самом деле – предостаточно, и поэтому совершенно непонятен выбор Бернанке в пользу наихудшей из них.

Полное отсутствие понимания мотивации дальнейшего стимулирования американского ипотечного рынка, который относится к далеко не самому слабому звену крупнейшей экономики мира, на наш взгляд, оттеняет на второй план даже тему №2, которую вчера обсуждали едва ли не больше, чем само решение ФРС – растущие инфляционные ожидания.

Между тем, инфляция промышленных цен в США, по последним данным, в августе подскочила аж на 1.7% по сравнению с 0.3% в июле, причём, как известно, при расчете индекса не учитываются цены на импортные товары и услуги. Конечно, можно сослаться на «транзиторный» (одно из любимых слов Бернанке) эффект роста цен на продовольствие как следствие сильнейшей засухи за последние 76 лет, а также цен на энергоносители, но ожидать, что ситуация с ними в сентябре быстро нормализуется, было бы слишком самонадеянно. Кроме того, как известно, цены производителей, или промышленные цены (PPI), являются хрестоматийным опережающим индикатором по отношению к потребительским ценам (CPI), и возникают опасения, что Бернанке, ревностно реализуя один из двух своих ключевых мандатов – борьбу с безработицей – может недооценить степень трудоёмкости приведения в норму второго – контролирования темпов инфляции.

Как бы то ни было, но рынок расценил вчерашнюю информацию не просто как повод начать ралли в акциях и биржевом сырье (Dow подскочил на +1.55% до 13539.86, NASDAQ взметнулся на +1.33% до 3155.83, а S&P 500 взлетел на +1.63% до 1460, причём, во главе ралли оказался главный бенефициар дополнительного смягчения – финансовый сектор – например, акции JP Morgan подскочили более чем на 3.7%), но и как некий дополнительный среднесрочный (Бернанке в очередной раз упомянул – теперь уже середину – 2015 года как минимальный срок действия текущей супер-мягкой монетарной политики) признак слабости позиций доллара, который вчера падал практически ко всем валютам, включая японскую иену (индекс доллара к закрытию потерял весьма ощутимые для FX рынка 0.23%). Нефть сорта WTI при этом вплотную приблизилась к отметке $100 за баррель.

Прогнозы Nord Capital:

    Толерантность к риску будет продолжать увеличиваться, способствуя дальнейшему росту глобальных фондовых индексов, биржевого сырья и валют развивающихся стран.
    Инфляция в Еврозоне окажется чуть ниже (на 0.1 п.п.) среднерыночных ожиданий.
    Индекс потребительских цен в августе в США выйдет в соответствии с ожиданиями.
    Промпроизводство в США в августе покажет нулевую динамику.

Акции

Прогнозы на текущий день:

    Мы ожидаем открытие рынка с сильным разрывом вверх, величина которого может составить около 2%, в районе отметки 1500 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками станут уровни 1468, 1455 п. Значимыми сопротивлениями выступят 1507, 1515 п.
    В первой половине дня рынок будет отыгрывать новость о запуске третьего раунда «количественного смягчения» (QE3) в США. Помимо этой позитивной новости, фактором роста станет массовое закрытие коротких позиций в связи с техническими сигналами, исполнением стоп-заявок и маржинальными требованиями брокеров.
    Во второй половине дня на фоне выхода большого количества статистических данных из США и Еврозоны, рынок перейдет в состояние волатильной консолидации.
    Вероятно, что на волне текущего позитива индекс ММВБ сумеет прочно закрепиться и завершить торги выше «круглой» значимой отметки в 1500 п.

В минувший четверг российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили торги с существенным повышением. Умеренная просадка индекса ММВБ, состоявшаяся во время основных торгов, сменилась его заметным подъёмом к завершению вечерней торговой сессии.

Сигналом для внутридневной просадки российского рынка стало утреннее снижение во фьючерсах на фондовые индексы США и негативная динамика основных рынков акций в Европе. В течение дня российские «медведи» предприняли две неудачные попытки пробоя сильного уровня поддержки, расположенного в районе 1470 п. по индексу ММВБ. Тем не менее, к завершению основных торгов рынок сумел удержаться в рамках узкого недельного диапазона 1465 – 1485 п.

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ понизился на 0.40%. Индекс РТС днем вырос на 0.24%. В ходе вечерней торговой сессии индексы ММВБ и РТС повысились на 1.25% и 1.57% соответственно.

К завершению вечерних торгов сентябрьский фьючерс на индекс РТС (RIU2) пришел в состояние контанго величиной в 26 п., или 1.7%, по отношению к базовому активу. Участники срочного рынка значительно улучшили оценку ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне дневного падения индекса ММВБ ликвидные российские акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди ликвидных бумаг несколько слабее рынка выглядели акции Сбербанк-ао (SBER RM, -0.89%), Русгидро (HYDR RM, -1.62%), Северсталь (CHMF RM, -1.11%), МТС (MTSS RM, -1.49%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -1.16%).

Акции Автоваз-ао (AVAZ RM, -1.80%) заметно просели после опережающего рынок повышения в ходе предыдущих торгов. Поводом для недавних покупок стала новость о полном прекращении производства устаревших «классических» моделей с одновременным расширением объемов производства автомобилей LADA Granta и переходом на двухсменный режим работы входящего в группу «АвтоВАЗ» Ижевского автозавода.

Лидером скромного повышения среди ликвидных бумаг вновь стали акции Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +1.38%). Их текущий прирост носит технический характер. Вчера в этих бумагах состоялся пробой среднесрочного сопротивления, располагавшегося на уровне в 29.29 руб. Теперь ближайшей целью и сопротивлением для обыкновенных акций «Сургутнефтегаза» стала «круглая» отметка 30 руб.

Акции Полюс Золото (PLZL RM, +2.33%) пользовались спросом в связи новостями по поводу вероятной продажи принадлежащих Михаилу Прохорову 37.78% акций компании Polyus Gold International Ltd., которая в свою очередь контролирует 95.3% ОАО «Полюс Золото». Инвесторов и спекулянтов обнадёжило заявление совета директоров «Polyus Gold» о том, что интересы всех акционеров в случае возможных сделок с мажоритариями будут учтены, что, впрочем, имеет лишь косвенное отношение к владельцам российских акций ОАО «Полюс Золото».

Бумаги АФК Система (AFKS RM, +0.41%) получили некоторую поддержку в день публикации неаудированных консолидированных финансовых результатов по US GAAP за второй квартал 2012 года. За отчётный период компания получила ожидаемый чистый убыток величиной в $161.9 млн в связи с единовременным списанием стоимости активов компании «МТС» в Узбекистане и с ослаблением курса российского рубля по отношению к курсу доллара США на 10.8%.

Вместе с тем, чистая прибыль компании за отчётный период без учета корректировки составила $407.8 млн., что на 22.8% превысило результат за аналогичный период предыдущего года. Кроме того, чистый долг на уровне корпоративного центра АФК «Система» снизился до $5.3 млн. по сравнению с $ 1390.5 млн. по состоянию на 30 июня 2011 года.

Сильнее рынка также торговались Татнефть-ао (TATN RM, +0.39%), Магнит (MGNТ RM, +0.12%), ТГК-9 (TGKI RM, +4.23%), Русал РДР (RUALR RM, +1.57%), ОГК-5 (OGKE RM, +2.51%).

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с повышением в пределах 0.3%. Контракты на нефть Light Sweet прибавляют около 1%, торгуясь выше отметки в $99. Японский индекс Nikkei225 вырос на 2.2%. Гонконгский Нang Seng взлетел на 2.7%.

Внешний фон перед открытием российского фондового рынка можно оценить как резко позитивный.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

    Рубль и евро вырастут относительно американского доллара.
    Большинство облигаций стран еврозоны продолжат движение вверх, снижаясь в доходностях.
    Возможна умеренная коррекция по ценам немецких гособлигаций, однако рост доходностей по US Treasuries будет более значительным.
    На фоне ожидаемого ослабления американского доллара, по облигациям российских эмитентов рекомендуем покупать рублевые облигации и сокращать позиции в долларовых евробондах.

Среди экономистов могут быть споры, насколько эффективно проведения очередного раунда количественного смягчения для реальной экономики, однако, что касается рынка финансовых активов, то здесь главе ФРС достаточно всего лишь начать говорить об очередном «quantitative easing», чтобы вызвать рост на рынках. Кроме того, в определённой степени очередной раунд QE беспрецедентен. Во-первых, не определены сроки его окончания. Было лишь сказано о продолжении данной программы до улучшения ситуации на рынке труда. Кроме того, скупаться будут не US Treasuries, а ипотечные ценные бумаги на $40 млрд ежемесячно, что, как минимум, окажет поддержку рынку недвижимости и это в свою очередь даёт надежду на какой-то эффект и для реального сектора экономики.

Что же касается долгового рынка, то здесь проведения очередного QE через покупку US Treasuries выглядело бы не совсем логичным, учитывая, что ставки по длинным казначейским облигациям и так сдерживаются программой “Twist”, и в настоящее время близки к историческим минимума. Не забывать про операцию “Twist” следует и спекулянтам, которые возможно захотят отыграть запуск QE через ипотечные облигации, заняв короткие позиции во фьючерсах на длинные US Treasuries. Ставки по ним могут держаться какое-то время вблизи текущих уровней, несмотря на рост инфляционных ожиданий, за счёт размещения государственного долга преимущественно в коротких выпусках.

Тем не менее, на фоне ожиданий ослабления американского доллара можно предположить, что инвесторы сейчас устремятся за доходностью, на фоне чего укрепятся и большинство валют развивающихся стран, в том числе и рубль. Дополнительную поддержку последнему окажет и вчерашнее повышение ставки рефинансирования ЦБ РФ на 25 б.п. до 8.25%. Кроме того, дополнительно были увеличены ставки на 25 б.п. практически по всем операциям Банка России, включая аукционы прямого РЕПО. Таким образом, в настоящий момент сложилась достаточно благоприятная конъюнктура для рублевых облигаций. При этом, чтобы максимизировать прибыль, лучше держаться выпусков с длинной дюрации.

Хорошие предпосылки создаются и для существенного снижения доходностей облигаций стран PIGS. При этом, что касается благоприятных перспектив, то здесь, наверное, следует исключить Грецию, которая уже давно исчерпала лимит доверия инвесторов. По остальным же странам можно ожидать значительного снижения стоимости заимствования. Так, Италия разместила вчера трехлетние облигации на сумму 4 млрд евро под 2.75% годовых, что является минимальной доходностью с октября 2010 года. Средневзвешенная доходность аналогичных бумаг на предыдущем аукционе, состоявшемся 13 июля, составила 4.65%.

 

Факты из архива:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика