Аналитика - Финансист

Обзор рынка валют


23.06.12 20:33
Американский доллар торговался разнонаправлено в период с 18 по 22 июня, по мере того как участники валютного рынка переваривали ряд важнейших событий: итоги парламентских выборов в Греции, саммита «Большой двадцатки» в Мексике, заседания ФРС США и результатов аудита банковского сектора Испании.

 

Индекс американской валюты USDX терял около 0,9% в начале недели, после того как стало известно, что большинство голосов  было отдано в пользу «Новой демократии». Однако ей предстояли непростые переговоры с конкурентами по поводу возможности формирования правящей коалиции. Более того, доходность по десятилетним облигациям правительства Испании вновь оказалась под давлением и превысила отметку 7%, считающуюся критической в силу того, что именно на этом уровне правительства Греции, Португалии и Ирландии запрашивали финансовую помощь. Соответственно рисковые активы вновь оказались под давлением, а доллар стал усиливать свои позиции как традиционный защитный инструмент.
 
Начиная со вторника, с саммита «двадцатки» стала поступать информация о том, что лидеры ведущих экономик мира готовы предоставить помощь Евросоюзу в случае необходимости и выразили намерение удвоить кредитный возможности МВФ с этой целью. «Новая демократия» и ПАСОК смогли договориться о создании правящей коалиции, при условии смягчения мер бюджетной экономии для Греции со стороны «тройки». Соответственно, доллар стал ослабевать и вновь достиг минимумов недели.
 
Пресс-конференция Б. Бернанке и решение продлить «Операцию Твист» до конца 2012 года спровоцировали всплеск волатильности на рынке, но не смогли склонить чашу весов в ту или иную сторону. Однако, на следующий день, 21 июня, доллар взял курс на уверенное укрепление, которое продлилось до конца недели и связывается о отказом от количественного смягчения.
 
На этом фоне ближе к концу недели пара EUR/USD торговалась в области 1,2535.
 
Британский фунт продолжил коррелировать с евро. Протоколы последнего заседания Банка Англии, еще более убедившие инвесторов в том, что регулятор стоит в шаге от расширения программы количественного смягчения на 25-50 миллиардов не смогли оказать существенного влияние на котировки стерлинга. Пара GBP/USD ближе к вечеру 22 июня котировалась на уровне закрытия предыдущей недели.
 
Австралийский и новозеландский доллары продолжили свои восходящие тренды, начавшиеся после публикации серии положительной макроэкономической статистики из Австралии. Дополнительную поддержку им оказало падение доллара США, начавшееся во вторник, 19 июня. Однако на усиление доллара в четверг и пятницу они отреагировали очень сильно. AUD/USD на закрытии недели котируется не далеко от паритета в области 1,0035.
 
Иена также утратила часть своих позиций по мере того как напряженность вокруг Греции стала спадать и японская валюта стала терять привлекательность как традиционный защитный актив. Пара USD/JPY повысилась на 2,1%, достигнув отметки 80,30.
 
Прогнозы на неделю, 25 – 29 июня
 
Начиная с понедельника, 25 июня, доллар будет находиться под влиянием итоговых результатов саммита министров финансов стран ЕС, который пройдет в выходные дни. Ожидается, что к понедельнику может проясниться ситуация вокруг финансовой помощи для банковского сектора Испании. Это событие и будет центральным на всю грядущую неделю с 25 по 29 июня. Значимой макроэкономической статистики из США на этот период не запланировано. В случае если встреча финансовых властей Евросоюза закончится без специальных заявлений, то доллар имеет все шансы продолжить усиливать свое давление на конкурентов.
 
Участники торгов по паре EUR/USD также будут внимательно следить за встречей министров финансов Евросоюза. Европейская валюта усиливала свои позиции в предыдущие недели на ожиданиях благополучного исхода парламентских выборов в Греции. Однако, по мере того как оптимизм, навеянный этим событием, иссякает и в центр внимания смещается Испания с ее проблемами на рынке долгового капитала, в экономике и в банковском секторе, европейская валюта вновь попала под давление. Мы полагаем, что в течение ближайшей недели она может протестировать поддержку в области 1,2345.
 
Британский фунт продолжит коррелировать с евро. Банк Англии стоит в шаге от расширения программы количественного смягчения, но на участников это не производит какого-либо значимого впечатления. В центре внимания сейчас ситуация в еврозоне, от благополучия которой во многом зависит и стабильность экономики Великобритании. Значимых макроэкономических событий в этот период не запланировано, а, следовательно, динамика котировок пары GBP/USD будет во многом определяться поведением EUR/USD.
 
В условиях полного отсутствия важных событий тренды австралийского и новозеландского долларов будут во многом определяться поведением «американца». В случае если он останется под давлением, то возможно движение к отметкам 1,0380 и 0,8090. Однако на пути к этим уровням важнейшей областью сопротивления видятся 1,0250 и 0,7965. В противном случае, вероятно формирование нисходящего тренда в сторону годовых минимумов.
 
Японская иена имеет все шансы продолжить свое падение против доллара, в случае если аппетит к риску продолжит нарастать. С позиций технического анализа преодоление 80,50 может направить котировки в область 81,80.
 
Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика