Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


19.05.10 14:15
Взгляд на рынок Вчерашняя сессия прошла позитивно: рост евро, цен на нефть и европейских индексов вызвал умеренный оптимизм на российском рынке. Индекс РТС прибавил 1,14%, индекс ММВБ продолжил повышение понедельника и подрос на 0,37%.

Однако, как и следовало ожидать, это был лишь отскок. Повод для разворота нашелся быстро: вчера вечером Германия объявила о введении запрета на короткие продажи акций банков и страховых компаний до 31 марта 2011 года. Новость вызвала обвал евро (новый 4-летний минимум к доллару на отметке 1,2142) и привела к закрытию Wall Street в минусе. Цены на товарном рынке также пошли вниз, в результате фьючерсы на нефть WTI уже торгуются ниже отметки 70 долл. за баррель – впервые в этом году. Таким образом, сегодняшняя сессия может пройти под знаком пессимизма.
Впрочем, в падении евро можно отыскать и позитив. Так, положительное сальдо торгового баланса Еврозоны в марте выросло почти в 2 раза по сравнению с февралем благодаря росту экспорта. Однако несколько настораживает усиление инфляционного давления. Эта ситуация может привести к преждевременному повышения ставки ЕЦБ.
Торги на Wall Street вчера завершились со снижением. Открытие сессии было позитивным благодаря росту европейских индексов, коррекции евро и цен на нефть. Однако заявление Германии о временном введении запрета на короткие продажи вызвало бурную реакцию: евро резко упал к доллару почти на 250 б.п. - до нового 4-летнего минимума. Индексы в США также развернулись вниз, и в итоге Dow Jones потерял 1,08%, S&P 500 – 1,42%, а Nasdaq Composite – 1,57%.
Цены на нефть марки Light Sweet вчера завершили день ниже отметки 70 долл. - впервые в 2010 году – на опасениях дальнейшего роста доллара и снижения темпов восстановления мировой экономики.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика