Аналитика - Финансист

На этой неделе рубль может быть ослаблен


18.05.09 16:16
На этой неделе рубль может быть ослаблен Открытие российского рынка сегодня аналитики ожидают увидеть с гэпом вниз на 1,5-2,5%. Основным фактором снижения станет коррекция на сырьевых площадках.

Торги на российском рынке в пятницу в течение дня носили разнонаправленный характер. Если в первой половине торговой сессии котировки снижались на фоне коррекции цен на нефть, то во второй части дня участники торгов больше внимания обращали на растущие американские фьючерсы, что привело к выходу российских индексов в положительную зону. Лучше рынка выглядели бумаги банков. После значительного снижения накануне, котировки ВТБ выросли на 3,5%. В негативную сторону выделялись бумаги Северстали на фоне слабой отчетности за 1 квартал. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,2%, индекс РТС – на 0,5%.
Несмотря на в целом позитивную макростатистику, американские рынки в ходе торгов в пятницу корректировались вниз. Значительно слабее рынка выглядел
нефтегазовый сектор, снизившись в среднем на 2%. Фиксация прибыли в финансовом секторе также привела к снижению. По итогам торговой сессии индекс Dow Jones упал на 0,8%, S&P500 - на 1,1%, NASDAQ – на 0,5%.
Внешний фон на открытии российского рынка негативный. Японский Nikkei падает
на 2,4%. Китайский Shanghai Composite снижается на 1,2%. Нефть марки Brent
торгуется около отметки в $56,3. Фьючерсы на американский S&P500 снижаются
на 0,4%
В целом на текущей неделе наиболее вероятным сценарием развития событий считается консолидация на достигнутых уровнях или чуть ниже. Мировые фондовые площадки отдыхают от сильного роста последних месяцев, и пока макроэкономические индикаторы не демонстрируют того, что он был полностью оправдан. Основным индикатором настроения в финансовой сфере будут котировки на EUR/USD, характеризующие отношение глобальных инвесторов к риску. Для российского рынка хорошим индикатором настроения игроков станет динамика национальной валюты. Если в начале прошлой недели уверенно говорили о росте рубля, то на текущей неделе допускается некоторое ослабление рубля к бивалютной корзине.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика