Аналитика - Оборудование и технологии

Эффективная защита для теплотрасс – оцинковка или полиэтиленовая оболочка


22.08.22 20:03
Эффективная защита для теплотрасс – оцинковка или полиэтиленовая оболочка Трубы ППУ, если ее разрезать пополам, конструкционно будут напоминать матрешку, где один элемент спрятан внутри другого.

В основе такого изделия лежит стальная или полиэтиленовая (ПНД) труба, которая сверху покрывается слоем пенополиуретана и внешне «одевается» в герметичную защитную оболочку из оцинковки или полиэтилена. Это позволяет использовать ППУ-конструкции при строительстве магистральных линий под любые задачи, начиная от безнапорной канализации и заканчивая масштабными нефтегазопроводами.

Кожух из оцинкованной стали (ОЦ) предназначен для трубопровода, который будет монтироваться над поверхностью земли. Оцинковка не гниет даже в условиях высокой влажности, предотвращает попадание солнечного UV-излучения на пенополиуретан и отличается высокой прочностью против физического воздействия. Также трубы ППУ ОЦ могут использоваться в подземных канальных магистралях, где полностью исключается прямой контакт оцинкованного кожуха с почвой. Например, Труба оболочка ПЭ (полиэтиленовый кожух) используется в монтаже подземных трубопроводов. Полиэтилен совершенно не боится воды и не разрушается даже при постоянном контакте с агрессивными кислотно-щелочными почвами. Также он совершенно безопасен для жизни и здоровья человека и не загрязняет окружающую среду. Если планируется строительство подземной магистрали рядом с автотрассами или ж/д-полотнами тогда применяются бандажированные трубы с оболочкой ПЭ. Всю нагрузку принимает на себя бандаж, защищая ППУ-трубу от постоянных вибраций почвы.

Эффективности работы предизолированного трубопровода в оцинкованной или полиэтиленовой защите также способствует наличие системы ОДК, которая монтируется в толще пенополиуретана. СОДК в трубной части представляет собой сигнальные проводники из меди, которые проложены в толще пенополиуретана на относительно малом расстоянии от основной металлической трубы.

В случае аварийного происшествия происходит нарушение целостности защитного кожуха и промокание ППУ. Наличие даже небольшого количества влаги провоцирует скачок в показателях электрического сопротивления и эти данные отправляются персоналу, обслуживающему вверенную им магистральную сеть. Это позволяет быстро среагировать на аварийный сигнал, обнаружить точное местоположение предаварийного участка и своевременно произвести быстрый ремонт пока ситуация не вышла из-под контроля. Наличие СОДК требуется предписаниями современного ГОСТ 30732.

У труб ППУ ГОСТ 30732 может быть два разных типа изоляции: стандартный или усиленный. Разница в типах обусловлена различной толщиной пенополиуретана при одинаковом диаметре основной трубы. Усиленная термоизоляция применяется при строительстве теплотрасс и других магистральных сетей на территориях, которых характерен холодный климат. В других случая применяют стандартную изоляцию, которая справляется со своими задачами даже в условиях кратковременных, но сильных морозов.

Как приобрести трубы с защитными оболочками ОЦ и ПЭ

На специализированных заводах выпускаются любые ППУ изделия, которые могут быть задействованы при строительстве или реконструкции трубопроводов любого назначения и уровня сложности. Каждое изделие проходит обязательный контроль и в случае выявления брака возвращается на переработку. Это дает гарантии того, что каждый заказчик получит высококачественную продукцию, которая способна прослужить многие десятилетия.

Трубы стальные в ППУ изоляции в оцинкованной или полиэтиленовой оболочке доставляются усилиями завода-изготовителя. Для этого используют специально оборудованные еврофуры, которые обеспечивают безопасную транспортировку приобретенной продукции.

 

Фото: Сайверхот







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика