Аналитика - Финансист

Газпром представил финансовые результаты за третий квартал 2008 года


04.03.09 17:55
Газпром представил финансовые результаты за третий квартал 2008 года Выручка компании выросла на 65% до 108 млрд. долл., чистая прибыль увеличилась на 76% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 31 млрд. долл.

Показатель EBITDA более чем удвоился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 14.5 млрд. долл., превысив консенсус-прогноз на 5%. Заявленный компанией объем реализации газа (106 млрд. м³) полностью соответствует нашему прогнозу.
Несмотря на хорошие результаты, негативные тенденции присутствуют. Так, чистая прибыль компании снизилась на 64% по отношению ко второму кварталу и составила 5 млрд. долл. Кроме того, Газпром понес убытки в размере около 2 млрд. долл. на обменном курсе валют, а также в результате обвального падения (боле чем на 40% в течение квартала) стоимости акций Газпром нефти в которой компании принадлежит опцион на 20% пакет. Аналитики ожидают значительного сокращения объемов поставок газа на европейский рынок в течение конца прошлого-начала текущего года, что определенно окажет влияние на результаты компании за полный год.

Более подробную информацию читайте здесь







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика