Аналитика - Финансист

Российский рынок акций сопротивляется


03.03.09 14:21
Российский рынок акций сопротивляется Комментарий генерального директора инвестиционной группы «УНИВЕР» Виктора Шахурина.

Несмотря на 4 -5% снижение американских индексов и 10% падение нефтяных котировок российский рынок акций сегодня утром достаточно устойчиво сопротивляется внешнему негативу. Вероятно, часть падения уже была отыграна вчера, кроме того, положительная динамика американских фьючерсов, смешанная динамика азиатских индексов, а также стабилизация цен на нефть оказала поддержку отечественным бумагам в начале торгов сегодня. Индекс ММВБ на открытии оттолкнулся от поддержки, расположенной на 640 пунктах, и к 11:30 торгуется выше 650 пунктов. Ближайшее сопротивление находится на отметке 670 пунктов. Слабее рынка смотрятся бумаги «Полюс Золото», давление на акции «Газпрома» оказывает слабая отчетность компании за III квартал 2008 года по МСФО. Не исключено, что до конца дня «бычьи» настроения сохранятся на отечественном фондовом рынке, поддерживаемые положительной динамикой европейских индексов и американских фьючерсов.
Однако главным движущим фактором для отечественного рынка акций остается динамика цен на «черное золото» и соответственно изменение курса национальной валюты. Поэтому пока нефть Brent торгуется выше отметки $40 за баррель, а рубль не опускается ниже верхней границы бивалютного коридора, в отсутствии позитивных изменений на внешних рынках российский рынок акций будет оставаться в диапазоне 600-650 пунктов по ММВБ. В случае же провала нефтяных котировок, возрастает вероятность обновления минимумов 2008 года.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика