Аналитика - Генерация энергии

Местное «золото»


19.12.08 11:43
Местное «золото» Электростанции Южного Урала реконструируют под бурый уголь.

Планы модернизации южноуральских станций обсудили первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов и Риекко Ристо Олави,  вице-президент территориальной генерирующей компании, принадлежащей финскому концерну FORTUM.

Разработкой проекта по обновлению и увеличению мощностей по производству тепла и электроэнергии на челябинских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Аргаяшской ТЭЦ займется создаваемая в рамках этого соглашения совместная рабочая группа. Предполагается, что упор будет сделан на увеличение доли местного бурого угля в топливном балансе станций.

По экспертным оценкам, запасов Челябинского буроугольного бассейна достаточно на 25 лет эксплуатации. Сегодня добычей топлива занимается Челябинская угольная компания, созданная на базе обанкротившегося ОАО "Челябинскуголь". В компанию входят разрез "Коркинский", шахты "Коркинская", "Центральная", "Капитальная" и "Комсомольская".

В последние годы в связи с переводом генерирующих мощностей на газ и невыполнением потребителями своих обязательств челябинские угольщики испытывают постоянные проблемы со сбытом своей продукции. Переговоры с энергетиками об объемах поставки местного угля накануне каждого отопительного сезона протекают достаточно драматично, как правило, при участии областных властей. Объем добычи угля, основными потребителями которого являются ОГК-3 и ТГК-10, в текущем году запланирован на уровне двух миллионов тонн, в 2009-м уменьшится почти вдвое.

Падение промышленного энергопотребления сделало позиции угледобывающих предприятий еще более уязвимыми. Негативным фактором стала и необычно теплая погода. По долговременным прогнозам челябинского Гидрометцентра, средние температуры нынешнего отопительного сезона будут на один-два градуса выше нормы. Это означает, что все потребители местного твердого топлива уменьшат его закупки.

Сложности с реализацией у Челябинской угольной компании возникли уже сейчас. По сравнению с ноябрем 2007 года в минувшем месяце она сократила объем реализации бурого каменного угля на 52 процента, при этом предприятия энергетики сократили закупки на 54. Соответственно упала и добыча - на 42,8 процента. В области заговорили о возможности приостановки добычи на шахтах "Капитальная" и "Комсомольская" Копейского шахтоуправления. Такое развитие событий угрожает социальной стабильности в Коркино и Копейске.

«Правительство области сделает все от него зависящее для успешной реализации проекта, - заверил первый вице-губернатор  Челябинской области Владимир Дятлов. - Рост потребления угля позволит сохранить важную для региона отрасль экономики и положительно скажется на социально-экономическом развитии шахтерских городов».

Учитывая рост внутренних цен на природный газ и, соответственно, вырабатываемую с его использованием энергию, правительство области считает сохранение Челябинского угольного бассейна своеобразной гарантией энергетической безопасности региона. В этом вопросе областные чиновники нашли понимание у представителей финского концерна. По оценкам экспертов FORTUM, в перспективе именно использование дешевых бурых углей и сокращение потребления природного газа станет основным конкурентным преимуществом территориальной генерирующей компании. Подобный проект - строительство угольной станции - уже был успешно осуществлен компанией в Польше. В Челябинской области аналогичную работу планируется завершить в течение пяти лет. Если, конечно, соотношение цен на газ и уголь не окажется неблагоприятным для реализации проекта.

Экспертное мнение

Дмитрий Новоселов, генеральный директор ТГК-10:

«В составе компании имеются мощности, давно выработавшие парковый ресурс»,  - ТЭЦ-1 и Челябинская ГРЭС. Они производят все меньше электроэнергии, работая только в теплофикационном цикле. Мы тратим больше средств  для поддержания их в работоспособном состоянии. Естественно, в таких условиях эксплуатация станций становится невыгодной. У нас есть обязательства перед системным оператором о поставке определенных объемов электроэнергии на рынок. Поэтому естественно намерение построить новую станцию мощностью несколько сотен мегаватт, оборудование которой будет современным и эффективным. Но говорить сейчас о том, будет станция использовать газ или уголь, преждевременно. Мы еще не определились ни с площадкой, ни с мощностью, ни с топливом. Все будет зависеть от динамики цен».

Владимир Васин, Галина Абакумова, Челябинская область
"Российская газета" - Экономика УРФО № 4810, декабрь 2008 г.

http://www.rg.ru/2008/12/11/reg-ural/ugol.html







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика