Аналитика - Финансист

Brent откатилась в конце прошлой недели в район $47,85 на фиксации прибыли


29.11.16 08:04
Brent откатилась в конце прошлой недели в район $47,85 на фиксации прибыли Инвесторы понимают, что на ближайшем заседании ОПЕК все будет не так уж гладко. Уже появились первые тревожные звоночки.

Саудовская Аравия отказалась от встречи с нефтедобывающими странами, не входящими в картель, хотя ранее завтрак был запланирован на 28 ноября. Вместо этого начинается волна переговоров «с глазу на глаз» отдельных представителей нефтедобывающих стран. Министры нефти Венесуэлы и Алжира планируют посетить Москву перед встречей ОПЕК 30 ноября в Вене.

Все это очень сильно напоминает ситуацию в апреле, когда все ждали договоренностей, а Саудовская Аравия в последнюю секунду отказалась идти  на уступку Ирану. Если это произойдет, падение Brent будет очень масштабным и продолжительным с вероятностью тестирования отметки 40 долл./барр. Однако пока это все же пессимистичный сценарий. Любое движение в район 50,30  рассматривается как привлекательная точка входа продажами.

EUR/USD обновила минимум с марта 2015 года на отметке 1005,17 в прошлый четверг, однако тут же начала откатываться, испугавшись столь резкого и продолжительного роста в течение ноября. Надо сказать, что район 1005,20 уже дважды до этого разворачивал падение евро за последние 1,5 года. И неудивительно, что пробой с первого раза не состоялся. Всем очевидно, что рынок перестраивает свои позиции и очень верит в то, что Трамп стимулирует рост американской экономики инфраструктурными проектами. Однако надо понимать, что все это будет в будущем, причем совсем не в скором, поэтому, чем ближе будет инаугурация Трампа, тем больше будет осознание, что на  рынке слишком много «раннего» оптимизма.

Однако вплоть до заседания ФРС доллар еще будет демонстрировать дальнейшее укрепление, пусть и более сдержанными темпами, поэтому время покупать пару еще не пришло. На текущей неделе имеет смысл использовать небольшие коррекционные откаты для входа в рынок продажами с ближайшей целью  на отметке 1005,40. Район 1006,80 выглядит привлекательным для продаж EUR/USD на текущий момент. Скорее всего, еще одна коррекция вверх произойдет либо перед публикацией данных по рынку труда США, либо на результатах отчета (при условии, что он будет слабым).

USD/RUB вновь отбилась от 65,20, однако шансы на пробой отметки в течение ближайших дней очень велики. Грядущая неделя будет очень волатильной для рубля, так как нас ждет заседание ОПЕК по квотам на добычу нефти, а также публикация отчета по американскому рынку труда. В эпицентре будет, конечно, находиться ход переговоров по урезанию добычи «черного золота». Уже несколько месяцев рынок живет надеждой, что квоты урежут, а цены на Brent пойдут вверх. Пока данные рисуют очень противоречивую картину, и до последнего момента мы не сможем понять, что на самом деле решила ОПЕК. Таким образом, USD/RUB будет демонстрировать высокую волатильность, а диапазон торгов может расшириться до 63,40 – 66,30 долл./барр.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club  







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика