Аналитика - Финансист

Brent получила новый толчок вверх благодаря публикации отчета от Минэнерго США


22.09.16 07:46
Brent получила новый толчок вверх благодаря публикации отчета от Минэнерго США После данных Американского института нефти (API), которые показали резкое сокращение объемов, отчет Минэнерго США по коммерческим запасам в подземных хранилищах страны также подтвердил падение показателя на 6,2 млн баррелей.

Brent смогла подрасти до отметки 47,10 долл./барр., даже несмотря на рост запасов в Кушинге, 6-ю неделю увеличения объемов дистиллятов и вторую неделю ускорения объемов добычи.

Подобное поведение может говорить о двух вещах. Во-первых, рынок готовится к встрече нефтедобытчиков в Алжире, и все же склоняется к более позитивному исходу переговоров, способному поддержать рост нефти. И в этом случае Brent может продолжить укрепление еще в течение недели со среднесрочной целью на отметке 50,00 долл./барр.  Во-вторых, инвесторы просто решили зафиксировать прибыль по коротким позициям на выходе позитивных новостей. И это будет означать лишь кратковременный спрос на Brent с вероятностью ослабления уже в течение четверга – пятницы.

Валютный рынок

Пока рынок был занят заседаниями центробанков, он пропустил немаловажную деталь: в среду были опубликованы данные исследования от Нацстата Великобритании. Первые оценки экономики страны после референдума говорят о том, что существенного обвала темпов роста после решения выйти из ЕС не отмечается. Это же подтверждали и индексы деловой активности в сфере услуг и обрабатывающей промышленности. Еще предстоит увидеть данные по ВВП за 3 квартал, которые будут опубликованы лишь в конце октября, однако на текущий момент ясно одно – Банку Англии вряд ли потребуется смягчать монетарную политику на текущем этапе. А именно это закладывали рынки в цены на протяжении всего лета. Таким образом, у фунта стерлингов неплохой потенциал восстановления, даже против доллара США: GBP/USD уже в ближайшее время может вернуться к 1,3130. Однако наибольший эффект может показать кросс GBP/JPY с вероятностью возвращения к 133,00, как только страсти по поводу Банка Японии улягутся.

USD/RUB в среду понесла внушительные потери под влиянием позитивной динамики нефти. Всего двух отчетов по коммерческим запасам в США стало достаточно, чтобы отправить Brent выше 47,00 долл./барр., а рубль к 64,08. Прошедшее вчера заседание FOMC по ставке не смогло поддержать доллар США, так как регулятор предпочел занять более осторожную позицию. Да, Йеллен дала понять, что в декабре повышение ставки состоится, однако немного сбивает с толку снижение прогнозов по темпам роста и инфляции.  Таким образом, вероятно рост рубля продолжится и в четверг с возможным пробоем отметки 64,00 против доллара и касанием 63,80 на открытии.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club    







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика