Аналитика - Финансист

Brent испытывает давление со стороны укрепившегося доллара


17.06.16 07:51
Brent испытывает давление со стороны укрепившегося доллара Градус напряженности в связи с британским референдумом растет, поэтому падение нефти носит довольно масштабный характер. Масла в огонь подливают многочисленные статьи на тему возможного возвращения сланцевых проектов на рынок при текущих ценах на нефть.

Напомним, что последний отчет от Baker Hughes показал прирост числа действующих буровых установок на 3. Если так, то достигнутые неделей ранее уровни могут стать временным потолком для Brent.

Однако стоит отметить, что вероятность дальнейшего падения котировок нефти очень мала. Как только со сцены уйдет фактор бегства из рисков, инвесторы с новыми силами попытаются войти в рынок покупками, поэтому предлагаем рассматривать покупки по активу при первых же признаках разворота. Ближайшей целью на пути вверх может стать отметка 48,80.

Фондовый рынок

Учитывая относительно пустой экономический календарь, рынок вновь сосредоточит все свое внимание на ситуации с предстоящим референдумом. Таким образом, британский FTSE (Z) может оказаться в эпицентре событий даже после вчерашнего внушительного разворота. И дело не в том, что мы уверены в неизменном членстве Великобритании в ЕС в результате голосования, хотя  мы действительно уверены. Дело скорее в том, что инвесторы начнут готовиться к фактору риска и предпочтут переждать волатильные дни «на заборе», зафиксировав уже полученную прибыль. А это значит, что в ближайшее время будет массовое закрытие коротких позиций с вероятностью внушительной коррекции FTSE Ближайшей целью на пути вверх может стать отметка 6030.

Валютный рынок

Несмотря на внушительное падение нефти, USD/RUB даже не сделала попыток вырваться из устоявшегося диапазона 63,00- 66,00, что говорит о снижении корреляции рубля и Brent на ближайшее время. Скорее всего, свою роль сыграли и позитивные комментарии со стороны официальных лиц, полученные в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Появилось понимание, что Запад готов вести диалог с Россией, что подтвердилось словами главы Еврокомиссии. Рынок тут же воспринял это как рост шансов на отмену санкций, а, значит, у рубля появился дополнительный фактор поддержки. Кроме того, стоит помнить, что впереди налоговый период, который традиционно характеризуется повышенным спросом на рубль. Таким образом, мы не исключаем попыток движения к нижней границы обозначенного диапазона в течение ближайших дней при условии стабилизации цен на нефть.

USD/JPY не может не удивлять, однако ее динамика носит довольно обоснованный характер. Что мы знаем о иене? На нее растет спрос в моменты экономической неопределенности, геополитической напряженности и когда просто необходимо спрятаться в безопасном активе. Что сейчас у всех на устах? Выход Великобритании из ЕС. Более того, Банк Японии сам поднял суматоху, неоднократно высказываясь по поводу последствий подобного сценария и для японской экономики. Кроме того, в июне он даже решил ограничить свои действия в монетарном плане вплоть до самого референдума, чтобы иметь запас орудий для борьбы с нежелательными явлениями. Как это понял рынок: как сигнал к действию! Можно спокойно покупать иену против доллара не боясь интервенций вплоть до 23 июня. Что это может значить для нас? Учитывая малую предсказуемость масштабов падения USD/JPY, имеет смысл поставить на неминуемую коррекцию, которая должна произойти либо в связи с интервенцией Банка Японии, который не рад резкому удорожанию национальной валюты, либо в связи с масштабной фиксацией прибыли по USD/JPY прямо перед референдумом. Вероятнее всего, коррекция произойдет уже на следующей неделе, однако в пятницу не исключены подготовительные рывки пары вверх с ближайшей целью на отметке 104,90 и далее на 106,10.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК Forex Club  







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика