Аналитика - Финансист

Доллар ждет решения ФРС


14.06.16 10:23
Доллар ждет решения ФРС Американский институт нефти во вторник опубликует свои традиционные еженедельные данные по коммерческим запасам сырой нефти. Этот отчет используется Агентством энергетической информации при подготовке своего релиза, который выходит по средам.

Соответственно, он может оказать существенное влияние на настроения участников рынка. Учитывая, что США входят в пик сезона отпусков, существуют хорошие шансы на то, что будет зафиксировано снижение запасов, а это, в свою очередь, может оказать поддержку ценам на фьючерсные контракты , которые сейчас оказались под давлением. Если Brent сможет закрепиться выше своей 200-часовой средней, находящейся сейчас в области 50,65 доллара за баррель, то это будет сигнал к попытке возобновить рост или проверить на прочность годовые максимумы в области 52,80.

Фондовый рынок

Фондовые рынки будут ожидать данных по розничным продажам из США за предыдущий месяц. Это основной макроэкономический релиз дня, который будет опубликован в 13.30 GMT. Согласно опросам информационного агентства Bloomberg, значение показателя в мае, без учета продаж автомобилей, подрастет на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Экономика США в последнее время посылала смешанные сигналы. Промышленный PMI колеблется на грани рецессии, а ситуация на рынке труда внезапно ухудшилась.

Традиционно существенные отклонения от медианы прогнозов по розничным продажам провоцируют масштабные внутридневные движения. Однако, в этот раз все может сложиться иначе, так как на среду запланировано оглашение итогов заседания ФРС США и пресс-конференция Джаннет Йеллен, на которой может проясниться будущее учетной ставки. Мы полагаем, что волатильность на рынке может быть низкой вплоть до оглашения результатов встречи.

Валютный рынок

Валютный рынок сейчас беспокоят две темы: учетная ставка в США и итоги голосования в Великобритании на референдуме 23 июня. Причем по учетной ставке ситуация может существенно проясниться в среду в 19.30 GMT по итогам заседания ФРС США. Члены FOMC постоянно сигналили, что ее повышение будет связано с ситуацией в экономике, а она в последнее время ухудшается. Индекс PMI в промышленности колеблется на уровнях характерных для рецессии. Рынок труда в мае прибавил всего 36 тысяч рабочих мест, против шестимесячной средней в 200 тысяч. Поэтому повышение ставки выглядит маловероятным и доллар может продолжить чувствовать себя не очень уверенно в ближайшие дни. Пара EUR/USD имеет шансы вернуться в район 1,14.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика