Аналитика - Финансист

Нервозность на рынках Азии сохраняется


08.09.15 08:32
Нервозность на рынках Азии сохраняется Приближается заседание 6 крупнейших по добыче углеводородов арабских стран (Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Кувейт, Бахрейн, Оман) в Катаре, которое пройдет в четверг, 10 сентября. Несмотря на то, что вопрос нефтяных цен не включен в официальную повестку встречи, нефтяные трейдеры со всего мира будут внимательно следить за данным событием и словами нефтяных министров.

Фондовый рынок
Продолжающаяся нервозность на азиатских фондовых рынках не дает никому покоя. Необходимо и далее внимательно следить за этими рынками. Пока индекс Nikkey225 (NKD) находится выше отметки 17485-17510, есть шансы на его восстановление вверх. Пробой вниз данной отметки будет сигнализировать о возможности дальнейшего снижения к уровням 16750-17000. Большое влияние на японский фондовый индекс окажет публикация пересмотренных данных по ВВП за второй квартал, которые выйдут сегодня в 02:50 МСК.
Нас также беспокоит валютный курс Юань/Гонконгский доллар, который в августе снижался на 3,14%. Жесткая привязка гонконгского доллара к доллару США делает Гонконг уязвимым в торговых войнах с Китаем. А именно с этой страной за последние 10 лет у него стали более тесные экономические отношения, чем с США. Поэтому мы не исключаем, что следующей валютой, которая может начать постепенно девальвировать к доллару США станет именно гонконгский доллар, что негативно отразится на фондовом индексе Hang Seng (HSI) – ожидаем снижение до 19500-20036.
 
Товарно-сырьевой рынок
Приближается заседание 6 крупнейших по добыче углеводородов арабских стран (Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Кувейт, Бахрейн, Оман) в Катаре, которое пройдет в четверг, 10 сентября. Несмотря на то, что вопрос нефтяных цен не включен в официальную повестку встречи, нефтяные трейдеры со всего мира будут внимательно следить за данным событием и словами нефтяных министров. Пока позиция этих стран остается неизменной: они нацелены на сохранение своей доли на нефтяном рынке пусть даже за счет низких цен. В ожидании данной встречи нефть марки Brent (BNR) может продолжить умеренно снижаться: вплоть до отметки 47,0-47,6 долларов за баррель.
 
Валютный рынок
Во вторник среди валют стоит выделить нефтяные, а именно российский рубль и канадский доллар. В ожидании заседания нефтяных министров арабских стран в Катаре валютные пары USD/RUB и USD/CAD могут продолжить свой рост, после чего, в четверг-пятницу откорректироваться вниз.
После понижения 3 сентября ЕЦБ прогнозов по темпам роста ВВП еврозоны на 2015,2016 и 2017 годы единая европейская валюта продолжает пребывать под давлением. Если завтра в 12:00 МСК пересмотренные данные по темпам роста ВВП еврозоны за второй квартал составят менее 1,2% в годовом выражении, евро окажется в очередном нокауте и можно будет ожидать снижение вниз обратно к 1,1100 и ниже. Если же темпы роста ВВП составят 1,2%-1,3%, можем увидеть восстановление евро до 1,1200-1,1250.
На фоне остающейся непростой экономической ситуации в Китае и Японии под давлением будут оставаться австралийский, новозеландский и сингапурский доллары. Рекомендуем продавать их против доллара США или евро в случае выхода позитивной пересмотренной статистики по ВВП еврозоны за второй квартал.
 
Николай Ивченко, начальник отдела аналитики ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика