Аналитика - Финансист

Еще один катализатор для рубля


07.09.15 09:11
Еще один катализатор для рубля Котировки нефти марки Brent удерживаются выше уровня 48,10 долларов за баррель. В целом, это подтверждает предположение о том, что нефть «нащупала» дно. Тем не менее, ситуация все еще остается весьма неоднозначной.

Товарно-сырьевой рынок
С одной стороны, в США фиксируется снижение объемов добычи. По данным EIA показатель снизился до 9,218 млн баррелей в сутки. Впервые с февраля текущего года меньше добывать стали и страны ОПЕК. В августе на фоне снижения добычи в Ираке и Ливии суточный показатель упал до 31,71 млн баррелей.  Можно ждать и падения предложения со стороны Канады. Нефтедобывающие компании в связи с длительным периодом низких цен уже вынуждены сокращать персонал, понижать дивиденды и даже продавать хеджированные позиции по сырью и валютам, чтобы стимулировать поток наличности (а так и до банкротства недалеко). С другой, борьба за долю рынка продолжается. Саудовская Аравия уже объявила о понижении цен для потребителей в Азии, северо-западной Европе и США.  Это, вкупе с опасениями сокращения спроса со стороны крупнейших импортеров, может оказывать на котировки черного золота умеренное давление.  Названные факторы могут нивелировать влияние друг друга, что способно привести к стабилизации котировок нефти марки Brent в пределах диапазона 46,40 – 55,00. Хотя, данные от Baker Hughes дают основания ждать ускорения темпов сокращения добычи в США (на фоне снижения числа работающих буровых установок), что не исключает попыток пробиться выше уровня 55,00.  
 
Валютный рынок
Рубль на предстоящей неделе вряд ли избавится от привычки следовать за ценами на нефть. При условии, что котировки черного золота возобновят рост в район уровня 54,28, российская валюта также может начать укрепление, возвращаясь к отметке 64,2000. Однако, не стоит забывать и о предстоящем 11 сентября заседании Банка России, на котором будет приниматься решение по уровню ключевой ставки. Это событие может внести свои коррективы в динамику пары USD/RUB. Если принимать во внимание тот факт, что еще в августе Эльвира Набиуллина подтвердила нацеленность регулятора на борьбу с инфляцией, можно полагать, что ЦБ сохранит ставку неизменной, на уровне 11%. Подобное решение может стать дополнительным фактором поддержки для рубля. При этом нельзя полностью исключить вероятность дальнейшего снижения ставки, учитывая замедление российской экономики. И, если это произойдет, то пара USD/RUB может снова подняться к уровню  70,00. Негативным для рубля можно считать и комментарий, который был сделан помощником  Президента РФ Андреем Белоусовым. Он отметил, что  в случае появления устойчивой тенденции по укреплению рубля Центробанк может возобновить покупки валюты. Таким образом, официальные лица, по сути, подтверждают, что дорогой рубль сейчас не в почете.
На предстоящей неделе Резервный Банк Новой Зеландии опубликует решение по монетарной политике. Стоит обратить внимание на тот факт, что пара NZD/USD  демонстрирует нисходящую тенденцию в течение последних 5 месяцев и находится на 6-летнем минимуме. В связи с тем, что «киви» и без того демонстрирует ослабление, РБНЗ может изменить свой настрой в отношении монетарной политики. Если Центробанк даст понять, что в дальнейшем снижении ставки нет необходимости, пара может начать рост в район уровня 0,6460.
 
Фондовый рынок
Несмотря на то, что число вновь созданных рабочих мест в США в августе оказалось ниже ожиданий (173 000 против 220 000 по прогнозам), рынок, видимо, воспринял отчет NFP  как достаточно сильный. В целом, небезосновательно, поскольку уровень безработицы в стране упал до минимума с 2008 года (5,1% против 5,3% в июле). А это значит, что даже существующих темпов создания рабочих мест достаточно, чтобы показатель занятости демонстрировал стабильно позитивную динамику. К тому же, как показывает история, чаще всего слабые августовские данные очень часто подвергаются коррекции в лучшую сторону. Также стоит отметить, что показатель средней заработной платы продемонстрировал рост выше ожиданий 0,3% против прогноза 0,2%. А ведь это один из основных показателей, который оценивает ФРС США при принятии решения по монетарной политике. В целом, отчет не сильно противоречит тому, чтобы регулятор начал повышение ставки в ближайшее время.  И подобные ожидания могут оказывать давление на американские бенчмарки. Тем более, что на предстоящей неделе к публикации не запланировано большого числа значимых отчетов, которые смогли бы изменить эти настроения. И, даже если данные по инфляции на уровне производителей окажутся достаточно слабыми, это вряд ли сможет поддержать индексы, учитывая, что вице-председатель ФРС Стэнли Фишер в Джексон Хоул заявил, что они не должны ждать, пока инфляция вернется к целевому уровню, чтобы начать ужесточение, поскольку денежно-кредитная политика влияет с отставанием. Поэтому не стоит исключать вероятность возврата   Dow Jones (YM) в район уровня 15535, Nasdaq (NQ) к уровню 3990,00. 
На предстоящей неделе будет опубликовано довольно большое число отчетов по экономике Китая. Внимание стоит обратить на данные по торговому балансу страны, отчет по индексу потребительских цен и по промышленному производству Поднебесной. Слабые цифры по экспорту и признаки дальнейшего охлаждения в производстве (что вполне возможно, учитывая данные по деловой активности в промышленном секторе) могут оказать дополнительное давление на азиатские индексы, в том числе и на Hang Seng (HSI). Бенчмарк может снизиться  в район уровня 20060 с дальнейшей целью на отметке 19460. 
 
Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика