Аналитика - Финансист

Ситуация с нефтью марки Brent выглядит недостаточно однозначной


09.05.15 11:32
Ситуация с нефтью марки Brent выглядит недостаточно однозначной Есть основания полагать, что уверенный рост котировок черного золота временно приостановится, хотя резкого их снижения тоже пока ждать не приходится.

В поддержку котировок черного золота выступают ожидания сокращения объемов добычи в США. И они могут только усилиться, если данные от Baker Hughes  в очередной раз отразят снижение числа работающих буровых установок (последний отчет оказал, что по сравнению с этим же периодом прошлого года их число упало более, чем в 2 раза. К тому же не стоит забывать о том, что на минувшей неделе Саудовская Аравия объявила о повышении цен на нефть для европейских и американских потребителей.  Помимо этого стоит довольно пристально следить за данными по коммерческим запасам в США, снижение которых может пойти на пользу нефти. Однако, дальнейший рост цен на нефть может привести к тому, что крупные добывающий компании в США возобновят бурение, о чем уже говорили их представители.  А это может привести к тому, что довольно быстро добыча в Штатах, даже если и начнет сокращаться, восстановится к прежним уровням, что несет в себе угрозу усиления дисбаланса спроса и предложения на мировом рынке. К тому же, не стоит забывать и об Иране, который в случае снятия санкций также может увеличить объемы добычи. Эти два фактора могут стать препятствием на пути к прорыву уровня сопротивления 70,00.  Но только этих опасений пока явно недостаточно для того, чтобы котировки нефти упали ниже отметки 60 долларов за баррель.

Валютный рынок

Рубль уже к завершению недели отступил от ранее достигнутых максимумов. И текущая ситуация не позволяет ждать его решительного укрепления в ближайшее время.  Сдерживающим рост рубля фактором могут выступать стабилизировавшиеся котировки нефти. Также не исключено, что Центробанк России может вмешаться с интервенциями, чтобы предотвратить чрезмерно сильное укрепление рубля. Напомним, что в последнее время официальные лица высказывались в пользу того, что равновесный курс рубля сейчас находится в районе «пятидесяти с небольшим рублей». Поэтому вряд ли паре USD/RUB в ближайшие дни удастся закрепиться ниже отметки 49,00 и продолжить снижение к уровню 48 рублей за доллар. Также фактором риска для российской валюты остается геополитическая ситуация: СМИ продолжают сообщать о сохранении напряженности в районе Донецка.  

Ирина Рогова,  аналитик ГК Forex Club

См. также:
Воздухообмен в жилых и промышленных помещениях
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика