Аналитика - Финансист

Если нефть продолжит расти, а санкции отменят...


13.02.15 06:45
Если нефть продолжит расти, а санкции отменят... Цены на нефть вновь возобновили попытки вырасти после непродолжительного периода падения. В пользу такого поведения «черного золота» выступают и ослабление доллара США, и отраслевые новости.

Накануне стало известно, что четвертая по размерам нефтедобывающая компания Канады Cenovus Energy Inc.  Приняла решение сократить число сотрудников на 15%, заморозить уровень заработной платы на этот год, а также сократить расходы на путешествия, конференции и информационные технологии. Кроме того, в Нигерии отмечается процесс объединения мелкий нефтедобывающих компаний в более крупные для того, чтобы пережить текущий спад на рынке энергоносителей. Большинство таких компаний осуществляли планирование на основе цены $70 долл./барр. На фоне наблюдающегося процесса сворачивания инвестиционных проектов, расходов и закрытия нерентабельных скважин котировки Brent вряд ли продолжат падение. Ближайшей целью на пути вверх может вновь стать отметка 63,20 долл./барр.

USD/RUB, наконец-то, направилась вниз к отметке 63,92, после того как была подтверждена информация о подписании мирного договора в Минске. Владимир Путин сообщил о договоренности о прекращении огня с полуночи 15 февраля. Кроме того, по итогам встречи контактная группа подписала «Комплекс мер по имплементации Минских соглашений», несмотря на первоначальные слухи о том, что представители ДНР и ЛНР отказались от подписания документа. В результате, рынок настроен более оптимистично, и уже появляются разговоры на тему правомерности санкций против России - есть ли необходимость сохранять ограничительные меры против российской экономики, если мирный процесс уже запущен? По-видимому, именно эти надежды могут служить основным стимулом ля роста спроса на рубль. Тем не менее, в ближайшие дни рынок будет пристально наблюдать за соблюдением пунктов соглашения, поэтому не исключено, что пара USD/RUB будет демонстрировать резкие колебания в течение некоторого времени. Краткосрочной целью на пути  вниз теперь станет отметка 60,00, а резкое укрепление цен на нефть создают условия для быстрого достижения подобной цели.

Японский индекс Nikkei (NKD) подошел к сильному уровню сопротивления 18000, и пока безуспешно пытается его пробить. Отметим, что это уже третья попытка за последние два месяца, и на этот раз есть надежда, что прорыв все же состоится и ускорит движение бенчмарка в район 8-летнего максимума 18300. В пользу такого исхода говорит сразу несколько факторов.

Во-первых, иена продолжает нести потери, несмотря на вчерашний скачок к 118,50 на слабых американских данных – она все равно удерживается вблизи рекордных минимумов. Такое удешевление национальной валюты позитивно сказывается на экспортной активности и прибылях корпоративного сектора страны. Около 40% компонентов Nikkei составляют  как раз акции технологических компаний, ориентированных на экспорт, поэтому дальнейшее обесценение иены будет стимулировать рост индекса.

Во-вторых, текущий  нисходящий тренд по нефти на руку странам-покупателям энергоносителя. Япония занимает 3 место в списке крупнейших импортеров и покупает порядка 4,559 млн баррелей в день. Таким образом, дешевая нефть дает экономике возможность как накопить ее стратегические запасы, так и сдержать инфляцию, позволяя продолжить стимулирование экономик через ультрамягкую монетарную политику. Мы полагаем, что Nikkei под влиянием этих факторов будет продолжать демонстрировать рост, однако учитывая волатильную природу индекса, предлагаем дождаться подтверждения пробоя отметки 18000 и только после этого открывать позиции на покупку.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB

См.также:
Первая российская сеть, вошедшая в Forum of Firms
Укрывные сварочные конструкции







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика