Аналитика - Финансист

«Минский мир 2.0» решили взять измором


12.02.15 12:43
«Минский мир 2.0» решили взять измором Вчера на закрытии наблюдалась позитивная динамика ведущих индексов: ММВБ финишировал ростом на 1,22% до 1763,60, а РТС повысился на 0,78% до 832,33 пункта.

Участники рынка сохранили оптимистичный настрой в отношении минских переговоров, в то время как прекращение роста на рынке нефти выступило некоторым ограничителем позитивной динамики.

Аналитики прогнозировали, что открытие торгов сегодня будет напрямую зависеть от итогов переговоров «нормандской четверки» по урегулированию обстановки на Украине. Подразумевалось, что к старту сессии встреча будет гарантированно завершена. Но кто бы мог подумать, что переговоры будут длиться более 10 часов! При этом новостей поступает крайне мало, и большая их часть основана исключительно на домыслах. Безусловно, позитивным фактором можно считать то, что ни одна из сторон не покинула стол переговоров досрочно. Об остальном же пока судить слишком рано.

На рынке углеводородов, тем временем, продолжается коррекция. Котировки Brent уже «нырнули» ниже отметки 55 долларов, но быстро выплыли и смогли закрепиться чуть выше нее. Бастующие работники американской нефтяной отрасли приступили к новому раунду переговоров с владельцами компаний, о результате которых пока не известно ничего. Вполне вероятно, что в случае удовлетворения требований профсоюзов и возврата заводов к нормальному функционированию котировки Brent могут ускорить откат и достичь отметки 50 долларов за баррель.

Российский рубль на закрытии торгов в очередной раз проигнорировал негативную динамику углеводородов и смог отыграть внутридневное падение. Курс доллара на Московской бирже достиг отметки 65 рублей 30 копеек, евро подешевел до 73 рублей 92 копеек. Дальнейшая динамика валюты будет во многом зависеть от переговоров в Минске.

Торги на Уолл-стрит завершились боковой динамикой. Ситуация в Греции, которая вчера была в фокусе и американских игроков, не думает разряжаться. Вчерашняя встреча министра финансов Варуфакиса и Еврогруппы завершилась фактически ничем. Греция по-прежнему не намерена продлевать соглашение с кредиторами, сроки которого истекают 28 февраля. Новый раунд переговоров состоится в понедельник, 16 февраля, и до этого времени рынки продолжат реагировать на любые новости по данному вопросу.

Внимание участников рынка сегодня по-прежнему будет приковано к Минску. Из макроэкономики интерес вызовут данные по инфляции в Германии, квартальный инфляционный отчет Банка Англии, а также показатель розничных продаж в США за январь.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс

См. также:
Внедрение СЭнМ — создание конкурентного преимущества
Чернобыль можно оживить
Якутская ГРЭС-2 строится
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика