Аналитика - Финансист

Нефть, газ и геополитика


05.11.14 16:02
Нефть, газ и геополитика Торги на российском рынке в полупраздничный понедельник завершились вразноброс.

Незначительные объемы, вызванные отсутствием большинства игроков, которые решили устроить себе долгие выходные, препятствовали как росту фондовых индексов, так и четкому их падению. С драйверами тоже не задалось - единственным событием, которое привлекло внимание немногочисленных участников рынка, стал стремительный обвал нефтяных котировок. Баррель Brent достиг отметки 82,56 долларов, а WTI обрушился к 75.84. Поводом для этого стала обновленная ценовая политика Саудовской Аравии, которая, стремясь нарастить объемы поставок в США, предоставила крупнейшей экономике мира скидку, в то время как остальные контрагенты получили повышение цены. На фоне продолжающегося роста объемов запасов в США данное сообщение прозвучало угрожающе, так как предложение на нефтяном рынке продолжает увеличиваться, что тянет цены на углеводороды вниз.

В итоге ММВБ завершил торги падением на 0,18%, достигнув 1491,19 и продолжая двигаться к 1500, в то время как РТС скорректировал часть набранного и снизился на 1,20% к 1078,33. Динамику лучше рынка продолжили демонстрировать бумаги Северстали (+3,65%), ММК (+3,29%) и Распадской (+2,87%), в аутсайдерах оказались акции ЮТэйра (-7,61%), ТГК-14 (-4,10%) и Банка Возрождение (-3,95%).

Сегодня котировки могут попасть под влияние двух факторов. С одной стороны, на горизонте вновь замаячили геополитические риски - вчера НАТО сообщило, что Россия стягивает войска к украинской границе. Однако поскольку мы знаем, что Альянс далеко не всегда может подтвердить свои наблюдения реальными фактами, данным заявлениям игроки могут не придать значение. С другой стороны некоторый позитив может спровоцировать перевод Нафтогазом первого транша Газпрому в рамках погашения задолженности. Из корпоративных событий стоит отметить заседание совета директоров Газпрома, отчетность Северстали по МСФО и дивидендную отсечку в бумагах ГК ПИК.

На зарубежных рынках динамика носила более ярко выраженный негативный характер. Европейские ведущие индексы на закрытии продемонстрировали падение на 0,5%-1,5%, чему способствовало понижение Еврокомиссией прогноза по ВВП еврозоны на 2014 год с 1,2% до 0,8% и на 2015 - с 1,7% до 1,1%. На Уолл-стрит торги завершились также, в основном, негативно - лишь Dow смог удержаться в незначительном плюсе, повысившись на 0,06%, в то время как S&P 500 и Nasdaq потеряли по 0,30%. Распродажи были обусловлены падением цен на "черное золото", которое надавило на котировки нефтяных компаний. В итоге акции Exxon Mobil снизились на 0,7%, а Chevron - на 1,1%, что негативно отразилось на настроениях игроков.

Сегодня игроки сосредоточатся на публикуемых в течение дня индексах деловой активности PMI в ключевых странах еврозоны, а также в США.

Антон Фомин, аналитик Instaforex







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика